Posted 3 февраля 2009,, 09:02

Published 3 февраля 2009,, 09:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:35

Updated 12 ноября 2022,, 16:35

Нижегородцы во время кризиса теряют мужскую силу

3 февраля 2009, 09:02
Об этом 3 февраля сообщил главный психотерапевт Нижегородской области, сексолог Ян Голанд на пресс-конференции, посвященной сексуальной жизни жителей Нижнего Новгорода «Секс в большом городе: как развлекаются нижегородцы».

По словам Яна Голанда за последние полгода увеличилось число пациентов с психогенным вариантом импотенции. Это связано, по мнению специалиста, с депрессивным состоянием и общим снижением фона настроения у мужчин, вызванными финансовыми проблемами. Всего за 2008 год к Яну Голанду за консультацией обратилось более 300 человек.

Как отметил главный психотерапевт Нижегородской области, в настоящее время 60% мужчин, страдающих от эректальной дисфункции, уверены, что их «испортили и сглазили», в советское время таких пациентов было 1 из 100. Вера в порчу является некой формой психологической защиты при неврозе, истинная причина которого лежит в области межличностных отношений. Поэтому сексологам приходится в ходе психотерапии развеивать суеверия. Ян Голанд подчеркнул, что главная «панацея» от мужского бессилия — полная информация и знания об этике и культуре сексуальной жизни, в частности умение управлять половым актом.

Женщины, по словам сексолога Яна Голанда, обращаются за психотерапевтической помощью реже, чем мужчины. С точки зрения главного психотерапевта области, психологические варианты холодности женщин связаны, прежде всего, с конфликтами в семье, с мужем.

"