Posted 14 апреля 2009,, 06:04

Published 14 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:49

Updated 12 ноября 2022,, 15:49

Презентация свободной экономической зоны “Гомель-Ратон” состоится в Нижнем Новгороде 29 мая

14 апреля 2009, 06:04
Презентация свободной экономической зоны “Гомель-Ратон” состоится в Нижнем Новгороде 29 мая Posted on мая 19, 2008 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Свободная экономическая зона «Гомель-Ратон» создана Указом Президента Республики Беларусь от 2 марта 1998 года сроком на 50 лет. В качестве резидентов СЭЗ «Гомель-Ратон» зарегистрировано 34 предприятия, из них 22 с иностранным капиталом. Главное достоинство и привлекательность СЭЗ «Гомель-Ратон» для инвестора - наличие хорошо развитой инфраструктуры, инженерных и транспортных коммуникаций, предоставление существенных налоговых и таможенных льгот. Иностранным инвесторам в СЭЗ предоставляется все необходимое для создания и открытия новых предприятий. Имеются свободные производственные, складские и офисные помещения, которые могут быть арендованы или приобретены инвестором в собственность. Приоритетное право аренды свободных объектов за резидентами СЭЗ и претендентами на это право закреплено законодательно. Заявленный для реализации на территории СЭЗ инвестиционный проект должен соответствовать следующим критериям: минимальный размер уставного фонда для юридических лиц – 20,0 тыс. долл. США; не менее 90 % технологического оборудования, приобретаемого под реализацию инвестиционного проекта, должно быть не старше 5 лет с момента выпуска. Необходимым условием для регистрации в качестве резидента СЭЗ является заключение договора с администрацией СЭЗ «Гомель-Ратон» об условиях деятельности на территории СЭЗ. На иностранных инвесторов в СЭЗ распространяется система государственных гарантий охраны инвестиций. Государство гарантирует иностранным инвесторам в СЭЗ право на возврат своей доли в имуществе предприятия по остаточной стоимости, а так же перевод причитающихся им сумм доходов, в том числе и в иностранной валюте, полученных от вложенных в зону инвестиций, за пределы СЭЗ и Республики Беларусь. В СЭЗ «Гомель-Ратон» создана соответствующая инфраструктура: имеется представительство Гомельского отделения ТПП, работает пункт таможенного оформления, осуществляющий оформление товаров только резидентов СЭЗ; действует «Агентство развития и содействия инвестициям», которое оказывает консультации по вопросам коммерческой деятельности и управления.

Презентация свободной экономической зоны “Гомель-Ратон” состоится в Нижнем Новгороде 29 мая

Posted on мая 19, 2008 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Свободная экономическая зона «Гомель-Ратон» создана Указом Президента Республики Беларусь от 2 марта 1998 года сроком на 50 лет. В качестве резидентов СЭЗ «Гомель-Ратон» зарегистрировано 34 предприятия, из них 22 с иностранным капиталом. Главное достоинство и привлекательность СЭЗ «Гомель-Ратон» для инвестора - наличие хорошо развитой инфраструктуры, инженерных и транспортных коммуникаций, предоставление существенных налоговых и таможенных льгот. Иностранным инвесторам в СЭЗ предоставляется все необходимое для создания и открытия новых предприятий. Имеются свободные производственные, складские и офисные помещения, которые могут быть арендованы или приобретены инвестором в собственность. Приоритетное право аренды свободных объектов за резидентами СЭЗ и претендентами на это право закреплено законодательно.

Заявленный для реализации на территории СЭЗ инвестиционный проект должен соответствовать следующим критериям: минимальный размер уставного фонда для юридических лиц – 20,0 тыс. долл. США; не менее 90 % технологического оборудования, приобретаемого под реализацию инвестиционного проекта, должно быть не старше 5 лет с момента выпуска.
Необходимым условием для регистрации в качестве резидента СЭЗ является заключение договора с администрацией СЭЗ «Гомель-Ратон» об условиях деятельности на территории СЭЗ. На иностранных инвесторов в СЭЗ распространяется система государственных гарантий охраны инвестиций. Государство гарантирует иностранным инвесторам в СЭЗ право на возврат своей доли в имуществе предприятия по остаточной стоимости, а так же перевод причитающихся им сумм доходов, в том числе и в иностранной валюте, полученных от вложенных в зону инвестиций, за пределы СЭЗ и Республики Беларусь.
В СЭЗ «Гомель-Ратон» создана соответствующая инфраструктура: имеется представительство Гомельского отделения ТПП, работает пункт таможенного оформления, осуществляющий оформление товаров только резидентов СЭЗ; действует «Агентство развития и содействия инвестициям», которое оказывает консультации по вопросам коммерческой деятельности и управления.
"