Posted 14 апреля 2009,, 06:04

Published 14 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:49

Updated 12 ноября 2022,, 15:49

Браконьеры притворились “спасателями” рыбы, чтобы уйти от ответственности

14 апреля 2009, 06:04
Браконьеры притворились “спасателями” рыбы, чтобы уйти от ответственности Posted on мая 20, 2008 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » 16 мая 2008 года в рамках операции «Нерест» сотрудники УМ БППР и ИАЗ при ГУВД по Нижегородской области выставили «засады» в местах предполагаемого лова рыбы в Сормовском районе города Нижнего Новгорода. В районе 11 часов утра на берегу реки Волги в районе остановки «Китай - город» к берегу причалила моторная лодка, в которой находились двое мужчин. Сотрудники милиции наблюдали с места засады, как рыбаки выгружают из плавательного средства «шашковые» снасти и улов. Милиционеры вышли из укрытия, увидев их, граждане попытались спрятать свою добычу и средства лова, но были задержаны на месте. У задержанных было изъято 24 стерляди и две «шашковые» снасти по 50 метров. Свою вину в том, что занимались браконьерским ловом рыбы, мужчины отрицают. В объяснениях они рассказали о том, что возвращались с водной прогулки на своей лодке и заметили мужчину, который проверял в реке снасти. Рыболов, увидев их, скрылся. Друзья решили спасти рыбу, так как знали, что сейчас нерестовый период и ловля её запрещена. Совершенно «случайно» в их лодке оказалась «кошка», с помощью которой они протралили предположительное место нахождения снастей и выловили две «шашковые» снасти. Проверив их, они отпустили живую рыбу, а остальной улов забрали с собой. Когда товарищи выгружали «случайный улов» их и задержали сотрудники милиции. Объяснить, почему они спрятали снасти и стерлядь, задержанные граждане отказались. При осмотре изъятого сотрудниками милиции было установлено, что вся рыба, находящаяся у браконьеров – живая, этот факт они тоже пояснить не смогли, равно как и то, почему у них нет документов на плавсредство, на котором мужчины перемещались, «спасая» рыбу. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 256 УК РФ, т.к. такой способ лова рыбы является незаконным. Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, а также браконьеры должны будут заплатить в государственную казну по 650 рублей за каждый килограмм пойманной рыбы, сообщает пресс-служба ГУВД.

Браконьеры притворились “спасателями” рыбы, чтобы уйти от ответственности

Posted on мая 20, 2008 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

16 мая 2008 года в рамках операции «Нерест» сотрудники УМ БППР и ИАЗ при ГУВД по Нижегородской области выставили «засады» в местах предполагаемого лова рыбы в Сормовском районе города Нижнего Новгорода. В районе 11 часов утра на берегу реки Волги в районе остановки «Китай - город» к берегу причалила моторная лодка, в которой находились двое мужчин.

Сотрудники милиции наблюдали с места засады, как рыбаки выгружают из плавательного средства «шашковые» снасти и улов. Милиционеры вышли из укрытия, увидев их, граждане попытались спрятать свою добычу и средства лова, но были задержаны на месте.
У задержанных было изъято 24 стерляди и две «шашковые» снасти по 50 метров. Свою вину в том, что занимались браконьерским ловом рыбы, мужчины отрицают. В объяснениях они рассказали о том, что возвращались с водной прогулки на своей лодке и заметили мужчину, который проверял в реке снасти. Рыболов, увидев их, скрылся. Друзья решили спасти рыбу, так как знали, что сейчас нерестовый период и ловля её запрещена.
Совершенно «случайно» в их лодке оказалась «кошка», с помощью которой они протралили предположительное место нахождения снастей и выловили две «шашковые» снасти. Проверив их, они отпустили живую рыбу, а остальной улов забрали с собой. Когда товарищи выгружали «случайный улов» их и задержали сотрудники милиции. Объяснить, почему они спрятали снасти и стерлядь, задержанные граждане отказались.
При осмотре изъятого сотрудниками милиции было установлено, что вся рыба, находящаяся у браконьеров – живая, этот факт они тоже пояснить не смогли, равно как и то, почему у них нет документов на плавсредство, на котором мужчины перемещались, «спасая» рыбу.
В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 256 УК РФ, т.к. такой способ лова рыбы является незаконным. Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, а также браконьеры должны будут заплатить в государственную казну по 650 рублей за каждый килограмм пойманной рыбы, сообщает пресс-служба ГУВД.
"