Posted 14 апреля 2009,, 06:04

Published 14 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:49

Updated 12 ноября 2022,, 15:49

Большой Звездный Зал нижегородского планетария открылся сегодня

14 апреля 2009, 06:04
Большой Звездный Зал нижегородского планетария открылся сегодня Posted on октября 04, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Открытие прошло в рамках мероприятий, приуроченных 50-летию Космической Эры и открытию нового здания нижегородского планетария. На реконструкцию нижегородского планетария было затрачено 88 млн. рублей. В ходе торжества градоначальник осмотрел Большой Звездный Зал и выставку детских рисунков по космической тематике. На торжественном открытии гостям была представлена программа «К звездам» - первая в России демонстрация с использованием цифровых технологий и купола диаметром 16 метров (авторская разработка коллектива Нижегородского планетария). Качество работы создателей первого звездного шоу и масштаб деятельности планетария получили высокую оценку международной научно-астрономической общественности в лице Президента международного общества планетариев Мартина Джорджа. «В день 50-летия запуска первого искусственного спутника начинает работу Большой Звездный Зал нижегородского планетария – первый в России цифровой Звездный театр – наша особая гордость. Планетарий продолжает укомплектовываться новейшей цифровой аппаратурой, осваивать новые компьютерные технологии. Я убежден, он станет колоссальным вкладом не только в образование молодого поколения, но и в просвещении взрослых нижегородцев», - отметил по этому поводу глава города Вадим Булавинов. История нижегородского планетария насчитывает в своем активе 59 лет. Это был второй планетарий, открытый в СССР. С момента открытия в 1948 году до 5 декабря 2005 года он располагался в культовом здании. В настоящее время в России наметилась тенденция закрытия «Звездных домов» и возвращения зданий, в которых они располагались, Русской Православной Церкви. В Нижнем Новгороде найдено достойное решение этой проблемы: построено специальное здание для нового планетария. Уникален тот факт, что на время строительства он не прерывал своей работы. В нижегородском «Звездном доме» применены новейшие технологии: по количественным показателям он превзошел старое здание, поскольку готов принимать более 50 тыс. зрителей ежегодно и проводить 1300 мероприятий. В комплекс Планетария входят мультимедийные залы «Планета» и «Космонавтика». «Есть две вещи, которые наполняют нас вдохновением и благоговением: это звездное небо и духовный мир внутри нас. Нижегородский планетарий станет тем храмом, где наши дети будут узнавать больше о Космосе и звездном мире» - отметил глава города.

Большой Звездный Зал нижегородского планетария открылся сегодня

Posted on октября 04, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Открытие прошло в рамках мероприятий, приуроченных 50-летию Космической Эры и открытию нового здания нижегородского планетария. На реконструкцию нижегородского планетария было затрачено 88 млн. рублей.
 
В ходе торжества градоначальник осмотрел Большой Звездный Зал и выставку детских рисунков по космической тематике. На торжественном открытии гостям была представлена программа «К звездам» - первая в России демонстрация с использованием цифровых технологий и купола диаметром 16 метров (авторская разработка коллектива Нижегородского планетария). Качество работы создателей первого звездного шоу и масштаб деятельности планетария получили высокую оценку международной научно-астрономической общественности в лице Президента международного общества планетариев Мартина Джорджа.
 
 «В день 50-летия запуска первого искусственного спутника начинает работу Большой Звездный Зал нижегородского планетария – первый в России цифровой Звездный театр – наша особая гордость. Планетарий продолжает укомплектовываться новейшей цифровой аппаратурой, осваивать новые компьютерные технологии. Я убежден, он станет колоссальным вкладом не только в образование молодого поколения, но и в просвещении взрослых нижегородцев», - отметил по этому поводу глава города Вадим Булавинов.
 
История нижегородского планетария насчитывает в своем активе 59 лет. Это был второй планетарий, открытый в СССР. С момента открытия в 1948 году до 5 декабря 2005 года он располагался в культовом здании. В настоящее время в России наметилась тенденция закрытия «Звездных домов» и возвращения зданий, в которых они располагались, Русской Православной Церкви.
 
В Нижнем Новгороде найдено достойное решение этой проблемы: построено специальное здание для нового планетария. Уникален тот факт, что на время строительства он не прерывал своей работы. В нижегородском «Звездном доме» применены новейшие технологии: по количественным показателям он превзошел старое здание, поскольку готов принимать более 50 тыс. зрителей ежегодно и проводить 1300 мероприятий. В комплекс Планетария входят мультимедийные залы «Планета» и «Космонавтика».
 
«Есть две вещи, которые наполняют нас вдохновением и благоговением: это звездное небо и духовный мир внутри нас. Нижегородский планетарий станет тем храмом, где наши дети будут узнавать больше о Космосе и звездном мире» - отметил глава города.
"