Posted 10 декабря 2008,, 12:12

Published 10 декабря 2008,, 12:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:47

Updated 12 ноября 2022,, 16:47

На 102 году жизни скончался Почетный гражданин Нижегородской области Илларион Сторожко

10 декабря 2008, 12:12
9 декабря 2008 года на 102 году жизни скончался Почетный гражданин Нижегородской области, заслуженный автозаводец, один из старейших ветеранов ГАЗа Илларион Григорьевич Сторожко. Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин направил соболезнование родным и близким умершего.«Горьковский автомобильный завод, а вместе с ним вся Нижегородская область понесли тяжелую утрату. Жизнь Иллариона Григорьевича – пример трудолюбия, преданного служения Нижегородской области, которую он, уроженец Украины, искренне считал своей второй родиной. Делом жизни он избрал автомобилестроение, и свой трудовой путь на ГАЗе начал в 1935 году. Он был вместе с родным предприятием и в годы Великой Отечественной войны. Его беспримерный трудовой путь, вклад в развитие отечественного машиностроения, создание новых видов машин, социально-экономическое развитие родного края отмечены орденами и медалями, Государственной премией СССР, званиями «Заслуженный автозаводец» и Почетный гражданин Нижегородской области», - отмечает Виктор Лунин.На пенсию Илларион Сторожко вышел в 79 лет, но его судьба осталась неразрывно связанной с судьбой ГАЗа на протяжении практически всей жизни. Несмотря на возраст, он сохранил молодость духа, активно интересуясь жизнью родного коллектива, принимая участие в мероприятиях, проводимых на заводе. «Иллирион Григорьевич прожил яркую, насыщенную жизнь. Его имя навсегда останется вписанным в историю Горьковского автомобильного завода, города Нижний Новгород, Нижегородской области. Светлая ему память!», - говорится в соболезновании.

9 декабря 2008 года на 102 году жизни скончался Почетный гражданин Нижегородской области, заслуженный автозаводец, один из старейших ветеранов ГАЗа Илларион Григорьевич Сторожко. Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин направил соболезнование родным и близким умершего.

«Горьковский автомобильный завод, а вместе с ним вся Нижегородская область понесли тяжелую утрату. Жизнь Иллариона Григорьевича – пример трудолюбия, преданного служения Нижегородской области, которую он, уроженец Украины, искренне считал своей второй родиной. Делом жизни он избрал автомобилестроение, и свой трудовой путь на ГАЗе начал в 1935 году. Он был вместе с родным предприятием и в годы Великой Отечественной войны. Его беспримерный трудовой путь, вклад в развитие отечественного машиностроения, создание новых видов машин, социально-экономическое развитие родного края отмечены орденами и медалями, Государственной премией СССР, званиями «Заслуженный автозаводец» и Почетный гражданин Нижегородской области», - отмечает Виктор Лунин.

На пенсию Илларион Сторожко вышел в 79 лет, но его судьба осталась неразрывно связанной с судьбой ГАЗа на протяжении практически всей жизни. Несмотря на возраст, он сохранил молодость духа, активно интересуясь жизнью родного коллектива, принимая участие в мероприятиях, проводимых на заводе.

«Иллирион Григорьевич прожил яркую, насыщенную жизнь. Его имя навсегда останется вписанным в историю Горьковского автомобильного завода, города Нижний Новгород, Нижегородской области. Светлая ему память!», - говорится в соболезновании.

"