Posted 14 апреля 2009,, 05:04

Published 14 апреля 2009,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

Более 7 тысяч нарушений требований промышленной безопасности выявлено в Нижегородской области за 1-о

14 апреля 2009, 05:04
Более 7 тысяч нарушений требований промышленной безопасности выявлено в Нижегородской области за 1-ое полугодие 2008 года Posted on августа 22, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off МТУ Ростехнадзора по ПФО осуществляет надзор за 1920 организациями, на балансе которых находится более 17 тысяч грузоподъемных машин. Так, за первое полугодие 2008 года межрегиональным отделом государственного строительного надзора проведено 1250 обследований подконтрольных предприятий, в ходе которых проверено около 5 тыс. технических устройств, при этом выявлено 7 350 нарушений требований промышленной безопасности. Состояние промышленной безопасности опасных производственных объектов, подконтрольных надзору за грузоподъемными механизмами остается достаточно сложным. Согласно данным за первое полугодие 2008 года, 80% устройств, находящихся в эксплуатации, уже отработали нормативные сроки службы. Это говорит об актуальности проблемы обновления парка грузоподъемной техники. Стоит особо подчеркнуть, что почти 60% от всего числа происшествий на грузоподъемных механизмах происходит на автомобильных кранах и других устройствах, установленных на автомобильных шасси. Проблема обеспечения промышленной безопасности данных объектов состоит в том, что они начинают использоваться сразу же после регистрации их как транспортных средств в регистрационных подразделениях ГИБДД. При этом процедуры регистрации автомобильных кранов, подъемников и манипуляторов в органах Ростехнадзора, техническое освидетельствование и пуск их в работу, предусмотренные нормативными документами, владельцами этих объектов игнорируются. Находясь вне поля зрения Ростехнадзора, владельцы этой опасной техники не поддерживают их в надлежащем техническом состоянии, грубо нарушают правила погрузо-разгрузочных и строительно-монтажных работ, привлекают для их производства неквалифицированный персонал. Зачастую эти нарушения приводят к гибели и увечью людей, значительному материальному ущербу, а в некоторых случаях могут спровоцировать крупномасштабную техногенную аварию. Решением этой проблемы стало бы внесение изменения в порядок регистрации транспортных средств. При этом регистрацию грузоподъемных механизмов смонтированных на автомобильном шасси, в подразделениях ГИБДД производить при наличии отметки (штампа) в заявлениях владельцев, подтверждающего их регистрацию в МТУ Ростехнадзора по ПФО, как это осуществляется в Дальневосточном федеральном округе.

Более 7 тысяч нарушений требований промышленной безопасности выявлено в Нижегородской области за 1-ое полугодие 2008 года

Posted on августа 22, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off

МТУ Ростехнадзора по ПФО осуществляет надзор за 1920 организациями, на балансе которых находится более 17 тысяч грузоподъемных машин. Так, за первое полугодие 2008 года межрегиональным отделом государственного строительного надзора проведено 1250 обследований подконтрольных предприятий, в ходе которых проверено около 5 тыс. технических устройств, при этом выявлено 7 350 нарушений требований промышленной безопасности.

 

Состояние промышленной безопасности опасных производственных объектов, подконтрольных надзору за грузоподъемными механизмами остается достаточно сложным. Согласно данным за первое полугодие 2008 года, 80% устройств, находящихся в эксплуатации, уже отработали нормативные сроки службы. Это говорит об актуальности проблемы обновления парка грузоподъемной техники.

 

Стоит особо подчеркнуть, что почти 60% от всего числа происшествий на грузоподъемных механизмах происходит на автомобильных кранах и других устройствах, установленных на автомобильных шасси. Проблема обеспечения промышленной безопасности данных объектов состоит в том, что они начинают использоваться сразу же после регистрации их как транспортных средств в регистрационных подразделениях ГИБДД.

 

При этом процедуры регистрации автомобильных кранов, подъемников и манипуляторов в органах Ростехнадзора, техническое освидетельствование и пуск их в работу, предусмотренные нормативными документами, владельцами этих объектов игнорируются.

 

Находясь вне поля зрения Ростехнадзора, владельцы этой опасной техники не поддерживают их в надлежащем техническом состоянии, грубо нарушают правила погрузо-разгрузочных и строительно-монтажных работ, привлекают для их производства неквалифицированный персонал. Зачастую эти нарушения приводят к гибели и увечью людей, значительному материальному ущербу, а в некоторых случаях могут спровоцировать крупномасштабную техногенную аварию.

 

Решением этой проблемы стало бы внесение изменения в порядок регистрации транспортных средств. При этом регистрацию грузоподъемных механизмов смонтированных на автомобильном шасси, в подразделениях ГИБДД производить при наличии отметки (штампа) в заявлениях владельцев, подтверждающего их регистрацию в МТУ Ростехнадзора по ПФО, как это осуществляется в Дальневосточном федеральном округе.

 

"