Posted 14 апреля 2009,, 05:04

Published 14 апреля 2009,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

В Нижнем Новгороде создается первый хоспис для онкобольных

14 апреля 2009, 05:04
В Нижнем Новгороде создается первый хоспис для онкобольных Posted on августа 22, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off 25 августа глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов встретится с председателем Благотворительного хосписного фонда им. Виктора Зорзы (Великобритания) Патрицией Кокрелл. В рамках встречи стороны обсудят организационные моменты создания в Нижнем Новгороде первого Нижегородского хосписа для онкологических больных, суммы необходимых вложений администрации города и иностранных партнеров, а также сроки реализации проекта. «К сожалению, в Нижнем Новгороде сохраняется высокий уровень заболеваемости и смертности населения от рака. Среди причин смертности населения этот диагноз занимает второе место. В этой связи в городе остро назрела необходимость создания соответствующих служб для оказания помощи удовлетворения медицинского и социального характера онкологическим больным, а также их родным и близким», - отмечает Вадим Булавинов. Согласно медицинской статистике, чаще всего причиной смерти нижегородцев является не острая патология, а тяжелые хронические заболевания, в том числе онкологические. Как отмечает директор департамента здравоохранения Владимир Лазарев, особую остроту проблеме придает то, что в Нижнем Новгороде из 100% онкологических больных 24% впервые обратившихся уже имеют запущенную стадию рака. Справка: В настоящее время понятие “хоспис” включает в себя не только тип учреждения для неизлечимо больных, но и концепцию ухода за умирающими больными. Близким к нему понятием является понятие “паллиативная помощь”. Уровень организации заботы об умирающих и их родных является одним из критериев степени развития общества.

В Нижнем Новгороде создается первый хоспис для онкобольных

Posted on августа 22, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off

25 августа глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов встретится с председателем Благотворительного хосписного фонда им. Виктора Зорзы (Великобритания) Патрицией Кокрелл. В рамках встречи стороны обсудят организационные моменты создания в Нижнем Новгороде первого Нижегородского хосписа для онкологических больных, суммы необходимых вложений администрации города и иностранных партнеров, а также сроки реализации проекта.

 

«К сожалению, в Нижнем Новгороде сохраняется высокий уровень заболеваемости и смертности населения от рака. Среди причин смертности населения этот диагноз занимает второе место. В этой связи в городе остро назрела необходимость создания соответствующих служб для оказания помощи удовлетворения медицинского и социального характера онкологическим больным, а также их родным и близким», - отмечает Вадим Булавинов.

 

Согласно медицинской статистике, чаще всего причиной смерти нижегородцев является не острая патология, а тяжелые хронические заболевания, в том числе онкологические. Как отмечает директор департамента здравоохранения Владимир Лазарев, особую остроту проблеме придает то, что в Нижнем Новгороде из 100% онкологических больных 24% впервые обратившихся уже имеют запущенную стадию рака.

 

Справка: В настоящее время понятие “хоспис” включает в себя не только тип учреждения для неизлечимо больных, но и концепцию ухода за умирающими больными. Близким к нему понятием является понятие “паллиативная помощь”. Уровень организации заботы об умирающих и их родных является одним из критериев степени развития общества.

"