Posted 14 апреля 2009,, 05:04

Published 14 апреля 2009,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

Материнский капитал поможет россиянам пережить финансовый кризис

14 апреля 2009, 05:04
Методы использования капитала обсуждались во время парламентских слушаний в Госдуме РФ.

В Государственной Думе РФ 13 апреля 2009 года прошли парламентские слушания на тему: «Материнский (семейный) капитал: мониторинг правоприменительной практики». В совещании приняла участие заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Сысоева.

Участники слушаний обсудили актуальные вопросы, связанные с реализацией федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также рассмотрели главные направления его совершенствования. Кроме того, был изучен опыт регионов РФ по вопросам использования средств материнского капитала на образование, лечение детей.

По итогам совещания были выработаны рекомендации Правительству РФ в части использования материнского капитала не только для погашения ипотечных кредитов, но и для приобретения земельных участков под строительство жилья, капитальный ремонт покупаемой квартиры, а также на образование женщины.

«Предлагаемые меры позволят гражданам, имеющим двух и более детей, легче пережить финансово-экономический кризис. В ходе слушаний мы также рассмотрели вопрос об исключении зависимости срока реализации права на материнский капитал от возраста ребенка, с целью предоставлять это право со дня его рождения. Все полученные рекомендации будут использованы в работе органов государственной власти субъектов РФ, в том числе и Нижегородской области», - сказала Ольга Сысоева.

"