Posted 14 апреля 2009,, 05:04

Published 14 апреля 2009,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

В Нижнем Новгороде попытаются выяснить, как ДУКи тратят деньги местных жителей

14 апреля 2009, 05:04
Об этом сообщают в Заксобрании Нижегородской области.

В настоящее время в Нижнем Новгороде и Нижегородской области проходят отчёты домоуправляющих компаний перед собственниками помещений в многоквартирных домах. В абсолютном большинстве случаев эти отчёты исключительно формальны и не содержат необходимой информации, сообщают в Заксобрании Нижегородской области. В предоставляемых отчетах не показываются реальные объёмы выполненных работ и их конкретная стоимость. Соответственно, не представляется возможной и оценка того, насколько эффективно и на какие цели были потрачены деньги собственников жилых помещений.

Кроме того, приходится констатировать исключительную монополизацию этого вида услуг, отмечают в ОЗС. В Нижнем Новгороде более 80% жилых многоквартирных домов (более 20 млн. кв. м. жилья) обслуживают лишь 8 домоуправляющих компаний. Объём денежных средств, который они аккумулируют в течение года, исчисляется миллиардами рублей, при этом состояние многих домов, дворовых территорий и подъездов сложно считать приемлемым.

На что в конечном итоге идут деньги нижегородцев и как проконтролировать их целевой расход сегодня расскажет председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по жилищной политике и градостроительству Александр Сериков. Также отчеты домоуправляющих компаний будут обсуждаться на заседании профильного комитета Законодательного собрания.

"