Posted 14 апреля 2009,, 05:04

Published 14 апреля 2009,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

80-ти тысячам льготников Дзержинска и Кстова раздадут социальные карты

14 апреля 2009, 05:04
80-ти тысячам льготников Дзержинска и Кстова раздадут социальные карты Posted on октября 09, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Нижний Новгород станет одним из первых регионов России, в котором будет введена «социальная карта». Уже проведены подготовительные работы, а сама карта прошла сертификацию. Как сообщил сегодня руководитель федерального агентства по информационным технологиям Владимир Матюхин в рамках Межрегиональной конференции «ИНФОФОРУМ – Поволжье-2007», социальная карта поможет персонифицировать систему льгот. Предполагается, что на эту карту будет заноситься большое количество информации, в том числе, медицинского и социального плана. Эту карту будут иметь на руках люди, которым эти льготы полагаются. По словам Владимира Матюхина, внедрить карту предполагается в 50 регионах России. В числе первых – Нижегородская область, а также Иркутская область и Краснодарский край. Карта имеет высокую систему защиты, прошла сертификацию в ФСБ. Проект «Социальная карта» будет реализован на территории Нижегородской области в 2008 году. Об этом заявил заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Потапов. По его словам, пилотными направлениями для внедрения социальных карт станут Кстовский район и г. Дзержинск. Ожидается, что в Дзержинске эти карты получат около 60 000 человек, будет открыто 14 пунктов их круглосуточного обслуживания. В Кстове – 20 000 человек и 5 пунктов. Правительством области уже выделено на проведение подготовительных работ 9 млн. рублей, 2 млн. рублей из которых уже освоено, 7 млн. рублей будет освоено до конца года. Планируется, что в 2008 году эти социальные карты уже будут работать. На их внедрение нужно будет выделить около 40 млн. рублей, и более 10 млн. рублей – на их обслуживание. Сергей Потапов выразил уверенность, что дополнительные средства на эти цели у правительства области будут. Предполагается, что социальная карта станет неким «мультипаспортом», в который будут заноситься все паспортные, биометрические данные, а также данные о состоянии счета (например, пенсионного) и льготах. В любом из пунктов обслуживания карт человек в любое время сможет получить информацию о своем финансовом состоянии, а также о полагающихся льготах. Сергей Потапов подчеркнул, что карточка будет защищена специально подготовленной системой, и получить сведения по ней сможет только ее обладатель. Планируется, что с этой картой человек сможет ездить в транспорте или, приходя в аптеку, покупать лекарства с полагающимися льготами. В данный момент разрабатывается проектно-сметная документация на внедрение социальных карт, и в ней будут предусмотрены необходимые изменения и нормативные акты на уровне субъекта РФ. Дело в том, что по словам Владимира Матюхина, федеральное законодательство пока не очень готово к внедрению системы социальных карт. Сергей Потапов не исключил, что придется вносить изменения в законодательство на уровне региона.

80-ти тысячам льготников Дзержинска и Кстова раздадут социальные карты

Posted on октября 09, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Нижний Новгород станет одним из первых регионов России, в котором будет введена «социальная карта». Уже проведены подготовительные работы, а сама карта прошла сертификацию.
 
Как сообщил сегодня руководитель федерального агентства по информационным технологиям Владимир Матюхин в рамках Межрегиональной конференции «ИНФОФОРУМ – Поволжье-2007», социальная карта поможет персонифицировать систему льгот. Предполагается, что на эту карту будет заноситься большое количество информации, в том числе, медицинского и социального плана. Эту карту будут иметь на руках люди, которым эти льготы полагаются.
 
По словам Владимира Матюхина, внедрить карту предполагается в 50 регионах России. В числе первых – Нижегородская область, а также Иркутская область и Краснодарский край. Карта имеет высокую систему защиты, прошла сертификацию в ФСБ.
 
Проект «Социальная карта» будет реализован на территории Нижегородской области в 2008 году. Об этом заявил заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Потапов. По его словам, пилотными направлениями для внедрения социальных карт станут Кстовский район и г. Дзержинск. Ожидается, что в Дзержинске эти карты получат около 60 000 человек, будет открыто 14 пунктов их круглосуточного обслуживания. В Кстове – 20 000 человек и 5 пунктов.
 
Правительством области уже выделено на проведение подготовительных работ 9 млн. рублей, 2 млн. рублей из которых уже освоено, 7 млн. рублей будет освоено до конца года.
 
Планируется, что в 2008 году эти социальные карты уже будут работать. На их внедрение нужно будет выделить около 40 млн. рублей, и более 10 млн. рублей – на их обслуживание. Сергей Потапов выразил уверенность, что дополнительные средства на эти цели у правительства области будут.
 
Предполагается, что социальная карта станет неким «мультипаспортом», в который будут заноситься все паспортные, биометрические данные, а также данные о состоянии счета (например, пенсионного) и льготах. В любом из пунктов обслуживания карт человек в любое время сможет получить информацию о своем финансовом состоянии, а также о полагающихся льготах.
 
Сергей Потапов подчеркнул, что карточка будет защищена специально подготовленной системой, и получить сведения по ней сможет только ее обладатель. Планируется, что с этой картой человек сможет ездить в транспорте или, приходя в аптеку, покупать лекарства с полагающимися льготами.
 
В данный момент разрабатывается проектно-сметная документация на внедрение социальных карт, и в ней будут предусмотрены необходимые изменения и нормативные акты на уровне субъекта РФ. Дело в том, что по словам Владимира Матюхина, федеральное законодательство пока не очень готово к внедрению системы социальных карт. Сергей Потапов не исключил, что придется вносить изменения в законодательство на уровне региона.
"