Posted 14 апреля 2009,, 04:04

Published 14 апреля 2009,, 04:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

Автопоезд Всероссийского пробега «СПИД-СТОП» Владивосток-Москва прибудет в Нижний Новгород 14 октябр

14 апреля 2009, 04:04
Автопоезд Всероссийского пробега «СПИД-СТОП» Владивосток-Москва прибудет в Нижний Новгород 14 октября Posted on октября 09, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Целью автопробега является профилактика ВИЧ-инфекции среди российского населения, в основном рабочей молодежи российских регионов, повышение уровня информированности населения по вопросам ВИЧ/СПИДа, формирование толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ. В рамках акции, в 15 городах России, от Владивостока до Москвы, пройдут бесплатные концерты против СПИДа с участием известных музыкантов Влада Топалова, Леры Массквы, Юли Чичериной, Светы, группы «Конец фильма». Будут проведены лекции и презентации по профилактике ВИЧ-инфекции среди учащихся школ и институтов, состоятся круглые столы с участием представителей министерств и ведомств, занимающихся вопросами ВИЧ-инфекции, встречи с молодежью и журналистами. В городах-участниках автопробега пройдет массовое тестирование населения на ВИЧ, консультирование с врачами и специалистами. В Нижнем Новгороде мероприятия автопробега пройдут с 10 по 14 октября 2007 года. Справка: Сегодня Россия занимает одно из лидирующих мест в мире по темпам распространения ВИЧ/СПИДа. В нашей стране только официально зарегистрировано около 400 000 людей, живущих с ВИЧ. По данным экспертов, реальное число составляет более миллиона человек. 80% всех новых случаев ВИЧ приходится на молодежь в возрасте до 30 лет. Все более распространенным становится половой путь передачи инфекции. В Нижегородской области, по данным на 1 сентября 2007 г ., зарегистрирован 5 321 случай ВИЧ-инфекции. В эпидемию вовлечено более 0,2% взрослого населения области. Самые высокие показатели заболеваемости регистрируются в возрасте от 18 до 30 лет. Все более активно вовлекается в эпидемический процесс женское население. Только за последние пять лет удельный вес женщин вырос в 2,4 раза и в текущем году он составил уже 47,5%. Продолжается активизация половой передачи ВИЧ, которая обусловила 34,8% от новых случаев в Нижегородской области в 2006 г . по сравнению с 6,1% в 2001 г . В 2007 г . уже более 55% случаев инфицирования связаны с незащищенными сексуальными контактами. «Готовя сюжеты для телепередачи «СПИД. Скорая помощь», мы побывали почти во всех регионах нашей страны, – говорит известный телеведущий Алексей Лысенков, – мы увидели, что, несмотря на все усилия Правительства и общественных организаций, люди очень мало знают о ВИЧ, путях его передачи, не понимают, что проблема сегодня действительно касается каждого из нас. Поэтому основная задача автопробега – привлечь внимание людей, заставить их задуматься».

Автопоезд Всероссийского пробега «СПИД-СТОП» Владивосток-Москва прибудет в Нижний Новгород 14 октября

Posted on октября 09, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Целью автопробега является профилактика ВИЧ-инфекции среди российского населения, в основном рабочей молодежи российских регионов, повышение уровня информированности населения по вопросам ВИЧ/СПИДа, формирование толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ.
 
В рамках акции, в 15 городах России, от Владивостока до Москвы, пройдут бесплатные концерты против СПИДа с участием известных музыкантов Влада Топалова, Леры Массквы, Юли Чичериной, Светы, группы «Конец фильма». Будут проведены лекции и презентации по профилактике ВИЧ-инфекции среди учащихся школ и институтов, состоятся круглые столы с участием представителей министерств и ведомств, занимающихся вопросами ВИЧ-инфекции, встречи с молодежью и журналистами. В городах-участниках автопробега пройдет массовое тестирование населения на ВИЧ, консультирование с врачами и специалистами.
 
В Нижнем Новгороде мероприятия автопробега пройдут с 10 по 14 октября 2007 года.
 
Справка:
Сегодня Россия занимает одно из лидирующих мест в мире по темпам распространения ВИЧ/СПИДа. В нашей стране только официально зарегистрировано около 400 000 людей, живущих с ВИЧ. По данным экспертов, реальное число составляет более миллиона человек. 80% всех новых случаев ВИЧ приходится на молодежь в возрасте до 30 лет. Все более распространенным становится половой путь передачи инфекции.
 
В Нижегородской области, по данным на 1 сентября 2007 г ., зарегистрирован 5 321 случай ВИЧ-инфекции. В эпидемию вовлечено более 0,2% взрослого населения области. Самые высокие показатели заболеваемости регистрируются в возрасте от 18 до 30 лет. Все более активно вовлекается в эпидемический процесс женское население. Только за последние пять лет удельный вес женщин вырос в 2,4 раза и в текущем году он составил уже 47,5%. Продолжается активизация половой передачи ВИЧ, которая обусловила 34,8% от новых случаев в Нижегородской области в 2006 г . по сравнению с 6,1% в 2001 г . В 2007 г . уже более 55% случаев инфицирования связаны с незащищенными сексуальными контактами.
 
«Готовя сюжеты для телепередачи «СПИД. Скорая помощь», мы побывали почти во всех регионах нашей страны, – говорит известный телеведущий Алексей Лысенков, – мы увидели, что, несмотря на все усилия Правительства и общественных организаций, люди очень мало знают о ВИЧ, путях его передачи, не понимают, что проблема сегодня действительно касается каждого из нас. Поэтому основная задача автопробега – привлечь внимание людей, заставить их задуматься».
"