Posted 10 декабря 2008,, 12:12

Published 10 декабря 2008,, 12:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:47

Updated 12 ноября 2022,, 16:47

На 76% увеличилось число преступлений против интересов госслужбы в Нижегородской области

10 декабря 2008, 12:12
Коррупция, как явление, представляет серьезную опасность для общества и государства в целом, так как оказывает разрушительное воздействие на управление государством, становится существенным тормозом экономического и социального развития. Руководством страны и Следственного комитета при прокуратуре РФ противодействие коррупции названо важнейшей задачей, стоящей перед оперативными и следственными органами. В текущем году на территории области зарегистрировано 965 преступлений против интересов государственной службы, что на 76,1 % больше, чем в предыдущем году - 548. В то же время количество выявленных фактов взяточничества незначительно уменьшилось (241 против 243 в АППГ), сообщают в СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области.Основная категория должностных лиц, в отношении которых возбуждались уголовные дела, это работники правоохранительных и контролирующих органов, органов государственной власти и местного самоуправления, должностные лица сферы здравоохранения, образования.В текущем году в производстве следователей СУ СК находилось 242 уголовных дела о преступлениях коррупционной направленности. По результатам расследования в суд направлено 182 уголовных дела, из них по ст.ст. 290, 291 УК РФ - 107. Анализ лиц, привлеченных к уголовной ответственности за коррупционные преступления, показал, что большинство из них должностные лица правоохранительных и контролирующих органов, органов местного самоуправления, работники медицинских и образовательных учреждений. Так, Чкаловским районным судом рассмотре­но уголовное дело по ст. 290 УК РФ в отношении работника медицинско­го учреждения, а именно: 18.02.2008 года районным судом вынесен обвини­тельный приговор в отношении врача-невролога МУЗ «Чкаловская ЦРБ» по совместительству заместителя главного врача по клинико-экспертной работе, который 19.10.2007 года при исполнении своих должностных обязанностей по амбулаторному приему больных в своем рабочем кабинете, являясь должностным лицом, получил от гражданина в качестве незакон­ного вознаграждения взятку в виде денежной суммы в размере 1000 рублей за выдачу листка нетрудоспособности. Врач признан виновным по ст. 290 ч. 2 УК РФ и ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с ли­шением права заниматься врачебной деятельностью на срок 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считается условным с испытательным сроком в 2 года.Следователями в ходе расследования уголовных дел по коррупционным преступлениям принимались меры по обеспечению возмещения материального ущерба. Наложен арест на имущество 6 обвиняемых.

Коррупция, как явление, представляет серьезную опасность для общества и государства в целом, так как оказывает разрушительное воздействие на управление государством, становится существенным тормозом экономического и социального развития. Руководством страны и Следственного комитета при прокуратуре РФ противодействие коррупции названо важнейшей задачей, стоящей перед оперативными и следственными органами.

В текущем году на территории области зарегистрировано 965 преступлений против интересов государственной службы, что на 76,1 % больше, чем в предыдущем году - 548. В то же время количество выявленных фактов взяточничества незначительно уменьшилось (241 против 243 в АППГ), сообщают в СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области.

Основная категория должностных лиц, в отношении которых возбуждались уголовные дела, это работники правоохранительных и контролирующих органов, органов государственной власти и местного самоуправления, должностные лица сферы здравоохранения, образования.

В текущем году в производстве следователей СУ СК находилось 242 уголовных дела о преступлениях коррупционной направленности. По результатам расследования в суд направлено 182 уголовных дела, из них по ст.ст. 290, 291 УК РФ - 107.

Анализ лиц, привлеченных к уголовной ответственности за коррупционные преступления, показал, что большинство из них должностные лица правоохранительных и контролирующих органов, органов местного самоуправления, работники медицинских и образовательных учреждений.

Так, Чкаловским районным судом рассмотре­но уголовное дело по ст. 290 УК РФ в отношении работника медицинско­го учреждения, а именно: 18.02.2008 года районным судом вынесен обвини­тельный приговор в отношении врача-невролога МУЗ «Чкаловская ЦРБ» по совместительству заместителя главного врача по клинико-экспертной работе, который 19.10.2007 года при исполнении своих должностных обязанностей по амбулаторному приему больных в своем рабочем кабинете, являясь должностным лицом, получил от гражданина в качестве незакон­ного вознаграждения взятку в виде денежной суммы в размере 1000 рублей за выдачу листка нетрудоспособности. Врач признан виновным по ст. 290 ч. 2 УК РФ и ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с ли­шением права заниматься врачебной деятельностью на срок 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считается условным с испытательным сроком в 2 года.

Следователями в ходе расследования уголовных дел по коррупционным преступлениям принимались меры по обеспечению возмещения материального ущерба. Наложен арест на имущество 6 обвиняемых.

"