Posted 14 апреля 2009,, 04:04

Published 14 апреля 2009,, 04:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

Житель Кстовского района утверждает, что милиционеры пытками вынуждали его признаться в убийстве сын

14 апреля 2009, 04:04
Житель Кстовского района утверждает, что милиционеры пытками вынуждали его признаться в убийстве сына Posted on октября 10, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Сотрудникам Комитета Донцов рассказал, что 22 июля 2007 года, проснувшись примерно в 6 часов утра, Донцов обнаружил в квартире труп своего сына Михаила. Вызванная скорая помощь установила наступление смерти у Донцова М.В. Через некоторое время приехала милиция. Её сотрудники проводили осмотр места происшествия и нашли записку, оставленную Михаилом, в которой тот сообщал, что уходит из жизни по своей воле и просит никого в своей смерти не винить. После этого сотрудники милиции увезли труп Донцова М.В. в морг. На следующий день, как сообщают в Комитете, к Донцовым домой снова приехали милиционеры, а также следователь Кстовской городской прокуратуры. Они снова провели осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты вещественные доказательства. После этого сотрудники милиции потребовали, чтобы Виктор Донцов проехал с ними в УВД Кстовского района. Далее, по словам Донцова, его привезли в УВД, где стали требовать, чтобы он признался в убийстве сына. После того как мужчина отказался выполнить их требования, сотрудники милиции стали, по словам Валерия, его избивать. Описываемые события он помнит смутно, так как находился в шоковом состоянии. «Удары наносили по спине, бокам, передней стороне туловища, по голове и ногам. Били руками и резиновой палкой», утверждает Донцов. На следующий день Донцова отвели к следователю, где он дал признательные показания в убийстве сына. От этих показаний он отказался позднее в присутствии адвоката и сделал соответствующую запись в протоколе допроса, где указал, что дал признательные показания, так как боялся за свою жизнь и здоровье. Утром следующего дня из-за полученных телесных повреждений состояние здоровья мужчины резко ухудшилось. На машине скорой помощи он был доставлен из своего дома в Кстовскую ЦРБ, где был госпитализировали и в течение недели проходил лечение. В больницу к Донцову приходил сотрудник милиции, который принял у него заявление о случившемся. От своей матери Донцов узнал, что сотрудники милиции также применяли к ней физическое насилие и требовали признаться в убийстве внука, сообщает пресс-служба Комитета. Специалисты Комитета против пыток, завершив предварительную проверку по заявлению потерпевшего пришли к выводу, что собранный в ходе неё материал свидетельствует о наличии в действиях представителей государства признаков нарушения ст.3 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод («запрет пыток»)в отношении Валерия Донцова. В связи с этим правозащитники продолжат работу по данному делу.

Житель Кстовского района утверждает, что милиционеры пытками вынуждали его признаться в убийстве сына

Posted on октября 10, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Сотрудникам Комитета Донцов рассказал, что 22 июля 2007 года, проснувшись примерно в 6 часов утра, Донцов  обнаружил в квартире труп своего сына Михаила. Вызванная скорая помощь  установила наступление смерти у Донцова М.В. Через некоторое время приехала милиция. Её сотрудники проводили осмотр места происшествия и нашли записку, оставленную Михаилом, в которой тот сообщал, что уходит из жизни по своей воле и просит никого в своей смерти не винить. После этого сотрудники милиции увезли труп Донцова М.В. в морг.
 
На следующий день, как сообщают в Комитете,  к Донцовым домой снова приехали милиционеры, а также следователь Кстовской городской прокуратуры. Они снова провели осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты вещественные доказательства. После этого сотрудники милиции потребовали, чтобы Виктор Донцов проехал с ними в УВД Кстовского района.
 
Далее, по словам Донцова, его  привезли в УВД,  где стали требовать, чтобы он признался в убийстве сына. После того как мужчина отказался выполнить их требования, сотрудники милиции стали, по словам Валерия, его избивать. Описываемые события он помнит смутно, так как находился в шоковом состоянии. «Удары наносили по спине, бокам, передней стороне туловища, по голове и ногам. Били руками и резиновой палкой», утверждает Донцов.
 
На следующий день Донцова отвели к следователю, где он дал признательные показания в убийстве сына. От этих показаний он отказался позднее в присутствии адвоката и сделал соответствующую запись в протоколе допроса, где указал, что дал признательные показания, так как боялся за свою жизнь и здоровье.
 
Утром следующего дня  из-за полученных телесных повреждений состояние здоровья мужчины  резко ухудшилось. На машине скорой помощи он был доставлен из своего дома в Кстовскую ЦРБ, где был госпитализировали и в течение недели проходил лечение.  В больницу к Донцову приходил сотрудник милиции, который принял у него заявление о случившемся. От своей матери Донцов узнал, что сотрудники милиции также применяли к ней физическое насилие и требовали признаться в убийстве внука, сообщает пресс-служба Комитета.
 
Специалисты Комитета против пыток, завершив предварительную проверку по заявлению потерпевшего пришли к выводу, что  собранный в ходе неё  материал свидетельствует о наличии в действиях представителей государства признаков нарушения ст.3 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод («запрет пыток»)в отношении Валерия Донцова. В связи с этим правозащитники продолжат работу по данному делу.
"