Posted 2 февраля 2009,, 06:02

Published 2 февраля 2009,, 06:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:35

Updated 12 ноября 2022,, 16:35

Количество финансовых пирамид в условиях кризиса может вырасти

2 февраля 2009, 06:02
Об этом сообщают в ГУ МВД РФ по ПФО.

В настоящее время сотрудниками ГУ МВД России по ПФО расследуется несколько уголовных дел по так называемым финансовым пирамидам, деятельность которых была пресечена сотрудниками ОРБ Главка. В частности, в конце 2008 года была ликвидирована организация со звучным названием «Кама Инвест». Деятельность мошенников носила межрегиональный характер и в их сети попали жители многих регионов ПФО.

Только в последние месяцы в милицию обратились более сотни пострадавших. Ущерб от деятельности мошенников исчисляется сотнями миллионов. Следователи были поражены тем, что люди несли в организацию, обещающую баснословные проценты (до 50 %), все имеющиеся в наличие средства. Кто-то сдал 17 тысяч, кто-то 94, 112 тысяч и т.д., а многие несли и миллионы, вырученные за проданную недвижимость или другое имущество. И в очередной раз большинство пострадавших пытаются обвинить в своих бедах или власть, или милицию.

Ликвидированная пирамида не последнее «сооружение» такого вида, отмечают в ГУ МВД России по ПФО. Сотрудники управления предупреждают: в условиях финансовой нестабильности необходимо взвешенно и осторожно подходить к совершению действий, связанных с сомнительными вложениями.

Напомним, что уголовное дело по финансовой пирамиде «Меркурий», которую ликвидировали сотрудники ГУ МВД России по ПФО несколько лет назад, в настоящее время находится в суде.

"