Posted 14 апреля 2009,, 04:04

Published 14 апреля 2009,, 04:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

Американский фотограф Э.Петерсон поделится «Впечатлениями о России»

14 апреля 2009, 04:04
Американский фотограф Э.Петерсон поделится «Впечатлениями о России» Posted on октября 10, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Проект, который впервые экспонировался в 1958 году, представляет собой коллекцию черно-белых снимков. Каждая фотография – маленькая бытовая зарисовка советских времен. Петерсон посвятил эту выставку памяти Гоголя, Достоевского и Толстого - русских писателей 19-го века, чьи произведения имеют нравственный смысл и учат цели и назначению жизни. Элтон Петерсон говорит, что "до своего приезда в СССР прочитал большинство английских переводов этих писателей, а также произведения Тургенева, Лермонтова, Пушкина, Чехова и Пастернака. Есть много правды в словах Тютчева о том, что "умом Россию не понять, аршином общим не измерить". Но я полагал, что иностранцы могут преодолеть этот недостаток, это недопонимание, внимательно читая произведения великих русских писателей, особенно золотого периода русской литературы - 19-го века. Поэтому, если мне все же удалось изобразить русский народ при помощи искусства фотографии, я в значительной степени обязан этим великим писателям, чьи произведения вдохновили меня и позволили понять мой предмет". Выставка "Впечатления о России" была организована в период холодной войны, когда американцы должны были воспринимать русских с подозрением и враждебностью. По словам Петерсона, цель его выставки заключалась в том, чтобы помочь американским соотечественникам понять разницу между русскими людьми и системой, в которой они жили. Презентовать свою экспозицию в Нижнем Новгороде автор намерен самостоятельно. 16 октября в 18:00 в Русском музее фотографии состоится творческая встреча с Элтоном Демарестом Петерсоном.

Американский фотограф Э.Петерсон поделится «Впечатлениями о России»

Posted on октября 10, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Проект, который впервые экспонировался в 1958 году, представляет собой коллекцию черно-белых снимков. Каждая фотография – маленькая бытовая зарисовка советских времен. Петерсон посвятил эту выставку памяти Гоголя, Достоевского и Толстого - русских писателей 19-го века, чьи произведения имеют нравственный смысл и учат цели и назначению жизни.

Элтон Петерсон говорит, что "до своего приезда в СССР прочитал большинство английских переводов этих писателей, а также произведения Тургенева, Лермонтова, Пушкина, Чехова и Пастернака. Есть много правды в словах Тютчева о том, что "умом Россию не понять, аршином общим не измерить". Но я полагал, что иностранцы могут преодолеть этот недостаток, это недопонимание, внимательно читая произведения великих русских писателей, особенно золотого периода русской литературы - 19-го века. Поэтому, если мне все же удалось изобразить русский народ при помощи искусства фотографии, я в значительной степени обязан этим великим писателям, чьи произведения вдохновили меня и позволили понять мой предмет".

 
Выставка "Впечатления о России" была организована в период холодной войны, когда американцы должны были воспринимать русских с подозрением и враждебностью. По словам Петерсона, цель его выставки заключалась в том, чтобы помочь американским соотечественникам понять разницу между русскими людьми и системой, в которой они жили.
 
Презентовать свою экспозицию в Нижнем Новгороде автор намерен самостоятельно. 16 октября в 18:00 в Русском музее фотографии состоится творческая встреча с Элтоном Демарестом Петерсоном.
"