Posted 14 апреля 2009,, 04:04

Published 14 апреля 2009,, 04:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

Правительство Нижегородской области намерено создать несколько логистических центров по переработке

14 апреля 2009, 04:04
Правительство Нижегородской области намерено создать несколько логистических центров по переработке мяса Posted on октября 11, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Об этом сообщил и.о. министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Александр Абрамов на совещании по реализации на территории области свинины и мяса крупного рогатого скота. Логистические центры по приемке и переработке мяса планируется создать на юге, севере и в центре Нижегородской области. Проект основан на создании четкой системы взаимодействия между животноводческими хозяйствами, поставщиками молодняка и кормов, перерабатывающими предприятиями и торговыми сетями. По словам А.Абрамова, доля импортного мяса на ряде перерабатывающих предприятий области составляет 80-90%. Местные производители терпят от этого убытки. «Наша задача перерабатывать и реализовывать всю местную мясную продукцию, а также обеспечить ее экспорт Нижегородской области», - отметил он. Руководитель госветнадзора по Нижегородской области Евгений Колобов подчеркнул, что создание логистических центров по приемке и переработке мяса позволит более эффективно осуществлять контроль за качеством мяса. В рамках проекта запланировано строительство убойных и перерабатывающих цехов, где будет производится санитарный предубойный осмотр животных. По мнению А.Абрамова «создание логистических центров по приемке и переработке мяса учитывает интересы всех участников этой системы. Работать в убыток мы не позволим никому», - подчеркнул он.

Правительство Нижегородской области намерено создать несколько логистических центров по переработке мяса

Posted on октября 11, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Об этом сообщил и.о. министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Александр Абрамов на совещании по реализации на территории области свинины и мяса крупного рогатого скота.
 
Логистические центры по приемке и переработке мяса планируется создать на юге, севере и в центре Нижегородской области. Проект основан на создании четкой системы взаимодействия между животноводческими хозяйствами, поставщиками молодняка и кормов, перерабатывающими предприятиями и торговыми сетями.
 
По словам А.Абрамова, доля импортного мяса на ряде перерабатывающих предприятий области составляет 80-90%. Местные производители терпят от этого убытки. «Наша задача перерабатывать и реализовывать всю местную мясную продукцию, а также обеспечить ее экспорт Нижегородской области», - отметил он.
 
Руководитель госветнадзора по Нижегородской области Евгений Колобов подчеркнул, что создание логистических центров по приемке и переработке мяса позволит более эффективно осуществлять контроль за качеством мяса. В рамках проекта запланировано строительство убойных и перерабатывающих цехов, где будет производится санитарный предубойный осмотр животных.
 
По мнению А.Абрамова «создание логистических центров по приемке и переработке мяса учитывает интересы всех участников этой системы. Работать в убыток мы не позволим никому», - подчеркнул он.
"