Posted 13 апреля 2009,, 20:04

Published 13 апреля 2009,, 20:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:52

Updated 12 ноября 2022,, 15:52

Порядка 1500 инвалидов трудоустроено за первое полугодие 2007 года в Нижегородской области

13 апреля 2009, 20:04
Порядка 1500 инвалидов трудоустроено за первое полугодие 2007 года в Нижегородской области Posted on октября 12, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » «Данная статистика не радует, поэтому уделяется столь пристальное внимание к квотированию рабочих мест для инвалидов» - говорит Виктор Сопин. По его словам, не позже середины ноября 2007 года будут проведены депутатские слушания по проблеме социальной, медицинской и трудовой реабилитации инвалидов Нижегородской области. На депутатских слушаниях особое внимание будет уделено двум вопросам, которые, по словам Сопина, ставят в определенные рамки федеральный закон “О квотировании рабочих мест” и снижают его эффективность. Во-первых, должна работать достаточно жесткая мера по отношению к работодателям, нарушающим закон о квотировании. “Необходимо защищать права инвалидов в их трудоустройстве. На сегодняшний день этого нет”, - отмечает он. В том числе, как отметил Виктор Сопин, в июне текущего года была введена ответственность за нарушение квотирования в размере 2-3 тыс. рублей. “Это не просто смешно, а сверхсмешно, - говорит депутат, - Мы будем искать варианты по изменению этой нормы, потому что любое предприятие может выложить эти деньги, чтобы не иметь проблем”. Во-вторых, федеральный закон предусматривает квотирование предприятий с численностью более ста человек. Но, например, в сельских районах не так много предприятий, попадающих под эту норму, и возможность трудоустройства инвалидов в этом случае равна нулю.

Порядка 1500 инвалидов трудоустроено за первое полугодие 2007 года в Нижегородской области

Posted on октября 12, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

«Данная статистика не радует, поэтому уделяется столь пристальное внимание к квотированию рабочих мест для инвалидов» -  говорит Виктор Сопин.
 
По его словам, не позже середины ноября 2007 года будут проведены депутатские слушания по проблеме социальной, медицинской и трудовой реабилитации инвалидов Нижегородской области.
 
На депутатских слушаниях особое внимание будет уделено двум вопросам, которые, по словам Сопина, ставят в определенные рамки федеральный закон “О квотировании рабочих мест” и снижают его эффективность. 
 
Во-первых, должна работать достаточно жесткая мера по отношению к работодателям, нарушающим закон о квотировании. “Необходимо защищать права инвалидов в их трудоустройстве. На сегодняшний день этого нет”, - отмечает он.
 
В том числе, как отметил Виктор Сопин, в июне текущего года была введена ответственность за нарушение квотирования в размере 2-3 тыс. рублей. “Это не просто смешно, а сверхсмешно, - говорит депутат, - Мы будем искать варианты по изменению этой нормы, потому что любое предприятие может выложить эти деньги, чтобы не иметь проблем”.
 
Во-вторых, федеральный закон предусматривает квотирование предприятий с численностью более ста человек. Но, например, в сельских районах не так много предприятий, попадающих под эту норму, и возможность трудоустройства инвалидов в этом случае равна нулю.
"