Posted 13 апреля 2009,, 20:04

Published 13 апреля 2009,, 20:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:52

Updated 12 ноября 2022,, 15:52

Нижегородские медики опровергают, что 2-летняя девочка из Заволжья скончалась от менингита

13 апреля 2009, 20:04
Нижегородские медики опровергают, что 2-летняя девочка из Заволжья скончалась от менингита Posted on октября 15, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Трагедия в Заволжье произошла в ночь со вторника на среду. Состояние маленькой девочки резко ухудшилось за 2 дня. Исследования медиков подтвердили, что девочка скончалась от гнойного менингита. Департаменте здравоохранения подчеркнули, что вирус, от которого погибла 2-летняя девочка, отличен от заболевания, вспышку которого сейчас переживает Нижегородская область. За 2007 год это второй случай гибели ребенка от гнойного бактериального менингита. Напомним, в 30 сентября 10-летняя нижегородка была доставлена бригадой скорой помощи в больницу в агональном состоянии, через несколько минут ребенок скончался. За последние 4 года в Нижегородской области от менингококковой инфекции скончалось 40 детей. Средний показатель летальности от этого вида заболевания с 2003 года составил от 8 до 13%. В 2006 году в области от менингококковой инфекции умерло 6 детей. «В большинстве случаев летальный исход связан не только с быстротечностью самого заболевания, но зачастую обусловлен несвоевременным обращением ко врачу и отказом от госпитализации», - говорит зам. руководителя ТУ Роспотребнадзора по Нижегородской области Ольга Княгина. Менингококковая инфекция (гнойный менингит) - заболевание, вызываемое менингококком, протекающее в различных клинических формах. Во внешней среде возбудитель погибает быстро, при температуре 55С - в течение 5 мин, под влиянием дезинфицирующих средств в течение 1-2 мин, чувствителен к пенициллину, левомицетину, тетрациклинам, сульфаниламидным препаратам. Источником инфекции могут быть больные менингококковым менингитом, бактерионосители. Заболевшие интенсивно выделяют микробы во внешнюю среду в начальном периоде болезни. Носительство менингококков в период выздоровления продолжается около 3 недель. Механизм распространения инфекции воздушно-капельный. Часто болеют дети дошкольного возраста. Максимум заболеваний приходится на осенне-зимний период. Менингококк локализуется главным образом в мягких мозговых оболочках, вызывая в них гнойное воспаление. В центральную нервную систему проникает или через носоглотку по ходу обонятельных нервов, или гематогенным путем. Симптомы и течение. Инкубационный период от 2 до 10 дней. Выделяет локализованные формы, когда возбудитель находится в определенном органе (менингококконосительство и острый назофарингит); генерализованные формы при распространении инфекции по всему организму (менингококцемия, менингит, менингоэнцефалит); редкие формы (эндокардит, полиартрит, пневмония).

Нижегородские медики опровергают, что 2-летняя девочка из Заволжья скончалась от менингита

Posted on октября 15, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Трагедия в Заволжье произошла в ночь со вторника на среду. Состояние маленькой девочки резко ухудшилось за 2 дня. Исследования медиков подтвердили, что девочка скончалась от гнойного менингита.
 
Департаменте здравоохранения подчеркнули, что вирус, от которого погибла 2-летняя девочка, отличен от заболевания, вспышку которого сейчас переживает Нижегородская область.
 
За 2007 год это второй случай гибели ребенка от гнойного бактериального менингита. Напомним, в 30 сентября 10-летняя нижегородка была доставлена бригадой скорой помощи в больницу в агональном состоянии, через несколько минут ребенок скончался.
 
За последние 4 года в Нижегородской области от менингококковой инфекции скончалось 40 детей. Средний показатель летальности от этого вида заболевания с 2003 года составил от 8 до 13%. В 2006 году в области от менингококковой инфекции умерло 6 детей.
 
«В большинстве случаев летальный исход связан не только с быстротечностью самого заболевания, но зачастую обусловлен несвоевременным обращением ко врачу и отказом от госпитализации», - говорит зам. руководителя ТУ Роспотребнадзора по Нижегородской области Ольга Княгина.
 
Менингококковая инфекция (гнойный менингит) - заболевание, вызываемое менингококком, протекающее в различных клинических формах.
 
 Во внешней среде возбудитель погибает быстро, при температуре 55С - в течение 5 мин, под влиянием дезинфицирующих средств в течение 1-2 мин, чувствителен к пенициллину, левомицетину, тетрациклинам, сульфаниламидным препаратам.
 
Источником инфекции могут быть больные менингококковым менингитом, бактерионосители. Заболевшие интенсивно выделяют микробы во внешнюю среду в начальном периоде болезни. Носительство менингококков в период выздоровления продолжается около 3 недель.
 
Механизм распространения инфекции воздушно-капельный. Часто болеют дети дошкольного возраста. Максимум заболеваний приходится на осенне-зимний период. Менингококк локализуется главным образом в мягких мозговых оболочках, вызывая в них гнойное воспаление. В центральную нервную систему проникает или через носоглотку по ходу обонятельных нервов, или гематогенным путем.

Симптомы и течение. Инкубационный период от 2 до 10 дней. Выделяет локализованные формы, когда возбудитель находится в определенном органе (менингококконосительство и острый назофарингит); генерализованные формы при распространении инфекции по всему организму (менингококцемия, менингит, менингоэнцефалит); редкие формы (эндокардит, полиартрит, пневмония).

"