Posted 13 апреля 2009,, 20:04

Published 13 апреля 2009,, 20:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

Число уклонистов от службы и объем правонарушений в воинских частях области снижается

13 апреля 2009, 20:04
Число уклонистов от службы и объем правонарушений в воинских частях области снижается Posted on октября 16, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Об этом сообщил председатель Нижегородского гарнизонного военного суда, полковник юстиции Владимир Цигулев сегодня на пресс-конференции. По его словам, так же прослеживается тенденция к снижению уклонения от военной службы, должностных преступлений, хищений. Ежегодно Нижегородским гарнизонным военным судом рассматривается порядка 150 уголовных дел. В этом году, как отмечает Владимир Цигулев, этот показатель, возможно, увеличится на 5, 10 дел. Он объясняет это тем, что в юрисдикцию Нижегородского военного суда в этом году поступают дела Мулинского военного районного суда, ликвидация которого началась еще с 1 июля текущего года. Кроме того, в этом году началось рассмотрение более мелких дел, до которых, как говорит Владимир Цигулев, «раньше не доходили руки». По статистике около 25% рассматриваемых уголовных дел связаны с неуставными взаимоотношениями в воинских частях области. Еще порядка 25% дел связаны с коростным посягательством на чужое имущество, в том числе с хищением мобильных телефонов и женских сумок. Около 30% рассматриваемых дел связано с уклонением от военной службы. При этом, как говорит Владимир Цигулев, «военнослужащие не в праве оставлять часть ни при каких обстоятельствах». Так, за последние два года по всей России самовольно покинули службу 3200 человек. На сегодняшний день половина из этого числа вернулись в военные части. Как говорит Цигулев, это результат целого ряда мероприятий: работа телефона доверия, взаимодействие комитетов солдатских матерей и пр. В случае оставления службы по личным мотивам вернувшийся солдат привлекается к уголовной ответственности. К нарушениям уставных взаимоотношений чаще всего относится причинение вреда здоровью. Так, например, 23 октября Нижегородским гарнизонным военным судом будет рассмотрено уголовное дело по обвинению солдата-срочника. Солдат обвиняется сразу по двум статьям: избиение равного по званию, а так же избиение командира. Владимир Цигулев так же отмечает, что в воинских частях Нижегородской области крайне редко наблюдается неосторожное обращение с оружием и боеприпасами, а так же употребление наркотиков. Кроме того, по его словам, на скамье подсудимых чаще всего оказываются солдаты- срочники. Офицеры же, как правило, если и обвиняются, то в нарушении правил дорожного движения.

Число уклонистов от службы и объем правонарушений в воинских частях области снижается

Posted on октября 16, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Об этом сообщил председатель Нижегородского гарнизонного военного суда, полковник юстиции Владимир Цигулев сегодня на пресс-конференции.
 
По его словам, так же прослеживается тенденция к снижению уклонения от военной службы, должностных преступлений, хищений. Ежегодно Нижегородским гарнизонным военным судом рассматривается порядка 150 уголовных дел. В этом году, как отмечает Владимир Цигулев, этот показатель, возможно, увеличится на 5, 10 дел.
 
Он объясняет это тем, что в юрисдикцию Нижегородского военного суда в этом году поступают дела Мулинского военного районного суда, ликвидация которого началась еще с 1 июля текущего года. Кроме того, в этом году началось рассмотрение более мелких дел, до которых, как говорит Владимир Цигулев, «раньше не доходили руки».
 
По статистике около 25% рассматриваемых уголовных дел связаны с неуставными взаимоотношениями в воинских частях области. Еще порядка 25% дел связаны с коростным посягательством на чужое имущество, в том числе с хищением мобильных телефонов и женских сумок.
 
Около 30% рассматриваемых дел связано с уклонением от военной службы. При этом, как говорит Владимир Цигулев, «военнослужащие не в праве оставлять часть ни при каких обстоятельствах».
 
Так, за последние два года по всей России самовольно покинули службу 3200 человек. На сегодняшний день половина из этого числа вернулись в военные части. Как говорит Цигулев, это результат целого ряда мероприятий: работа телефона доверия, взаимодействие комитетов солдатских матерей и пр. В случае оставления службы по личным мотивам вернувшийся солдат привлекается к уголовной ответственности.
 
К нарушениям уставных взаимоотношений чаще всего относится причинение вреда здоровью. Так, например, 23 октября Нижегородским гарнизонным военным судом будет рассмотрено уголовное дело по обвинению солдата-срочника. Солдат обвиняется сразу по двум статьям: избиение равного по званию, а так же избиение командира.  
 
Владимир Цигулев так же отмечает, что в воинских частях Нижегородской области крайне редко наблюдается неосторожное обращение с оружием и боеприпасами, а так же употребление наркотиков. Кроме того, по его словам, на скамье подсудимых чаще всего оказываются солдаты- срочники. Офицеры же, как правило, если и обвиняются, то в нарушении правил дорожного движения.
"