Posted 13 апреля 2009,, 20:04

Published 13 апреля 2009,, 20:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

Клад с монетами XVIII века найден в Выксе

13 апреля 2009, 20:04
Клад с монетами XVIII века найден в Выксе Posted on октября 16, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Необычная находка была обнаружена при проведении реставрационных работ в доме-усадьбе братьев Ивана и Андрея Баташевых – основателей Выксунского металлургического завода. Здание, построенное в 70-х гг. XVIII века, в 2008 году будет превращено в историко-архитектурный комплекс «Дом Баташевых». Примечательно, что клад с монетами екатерининских времен найден накануне празднования 250-летия ОАО «ВМЗ», и в этой находке работники старейшего в Нижегородской области предприятия видят добрый знак. -Честно говоря, клад не был большой неожиданностью. Специалисты утверждают, что это так называемый «заклад». Кувшин с мелкими монетами было принято замуровывать в фундамент или стены богатых домов того времени на удачу, процветание и чтобы здание как можно дольше стояло. А потому, когда рабочие нашли запечатанный глиняный кувшин с монетами под лестницей на 3 этаж, реставраторы не особенно удивились, - делится и.о. начальника отдела внутрикорпоративного PR ОАО «ВМЗ» Наталья Голубева. Несмотря на это, находка весом 15 кг передана милиции. В ближайшее время будет проведена оценочная экспертиза заклада и решена дальнейшая судьба кувшина с монетами. Пока в списке первых претендентов на монеты екатерининских времен – Музей истории ОАО «ВМЗ». Сюда же попадут и найденные при реставрации усадьбы Баташевых стеклянные бутылочки и столярные инструменты.

Клад с монетами XVIII века найден в Выксе

Posted on октября 16, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Необычная находка была обнаружена при проведении реставрационных работ в доме-усадьбе братьев Ивана и Андрея Баташевых – основателей Выксунского металлургического завода. Здание, построенное в 70-х гг. XVIII века, в 2008 году будет превращено в историко-архитектурный комплекс «Дом Баташевых».
 
Примечательно, что клад с монетами екатерининских времен найден накануне празднования 250-летия ОАО «ВМЗ», и в этой находке работники старейшего в Нижегородской области предприятия видят добрый знак.
 
-Честно говоря, клад не был большой неожиданностью. Специалисты утверждают, что это так называемый «заклад». Кувшин с мелкими монетами было принято замуровывать в фундамент или стены богатых домов того времени на удачу, процветание и чтобы здание как можно дольше стояло. А потому, когда рабочие нашли запечатанный глиняный кувшин с монетами под лестницей на 3 этаж, реставраторы не особенно удивились, - делится и.о. начальника отдела внутрикорпоративного PR ОАО «ВМЗ» Наталья Голубева.
 
Несмотря на это, находка весом 15 кг передана милиции. В ближайшее время будет проведена оценочная экспертиза заклада и решена дальнейшая судьба кувшина с монетами. Пока в списке первых претендентов на монеты екатерининских времен – Музей истории ОАО «ВМЗ». Сюда же попадут и найденные при реставрации усадьбы Баташевых стеклянные бутылочки и столярные инструменты.
"