Posted 3 февраля 2009,, 05:02

Published 3 февраля 2009,, 05:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:35

Updated 12 ноября 2022,, 16:35

Нижегородские предприниматели объявили голодовку

3 февраля 2009, 05:02
2 февраля в тоннеле у Московского вокзала в Нижнем Новгороде порядка 10 предпринимателей, арендующих торговые площади в подземном переходе на пл.Революции, закрылись в магазине и выставили плакаты, согласно которым они начинают бессрочную голодовку. Причиной таких кардинальных мер стал отказ в пролонгации договоров аренды.

На плакатах протестующих предпринимателей - масса вопросов и ни одного ответа. Торговцы хотят знать, когда антикризисная программа Правительства будет действовать в Нижегородской области, где поддержка малого бизнеса и др. Предприниматели настроены серьезно. По словам участников акции, в период финансового кризиса они просто не видят другого способа отстоять свой бизнес.

Напомним, проблема с торговлей в тоннеле на площади Революции возникла еще 2006 году, когда администрация Нижнего Новгорода выступила за цивилизованную торговлю. В 2004 году с администрацией города был заключен договор на аренду тоннеля на пять лет, но два с половиной года назад городские власти решили убрать торговые точки из тоннеля.

По мнению предпринимателей, в тоннеле на площади Революции соблюдаются все меры предосторожности. Так, например, в тоннеле есть визуальная охрана, видеонаблюдение, тревожная кнопка, а также составлен план совместно с ГУ ЧС Канавинского района о предупреждении терроризма. Предприниматели торговых точек тоннеля систематически составляют подробный инструктаж работы арендаторов.

В прошлый раз администрации не удалось выселить торговцев из тоннеля. Теперь сроки договоров аренды истекли и пролонгировать их администрация Нижнего Новгорода не намерена. Это подтвердил мэр города Вадим Булавинов 2 февраля. Отметим, что городская администрация предложила предпринимателям иные места для торговли, однако пока те не согласились на новые условия.

"