Posted 13 апреля 2009,, 19:04

Published 13 апреля 2009,, 19:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

Вычислительному Центру ННГУ им. Н.И. Лобачевского исполняется 50 лет

13 апреля 2009, 19:04
Вычислительному Центру ННГУ им. Н.И. Лобачевского исполняется 50 лет Posted on октября 22, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Сегодня в зоне ответственности ВЦ находятся следующие объекты: - Узел коммутации Университетской Компьютерной Сети с коммутаторами и линейкой серверов, соединенный с центральным узлом оптоволоконной линией с пропускной способностью 1Гбит/сек; - Сопряженные с узлом коммутации локальные сети филологического факультета, факультета социальных наук и самого вычислительного центра с общим числом компьютеров свыше 200; - Учебные компьютерные классы; - Специальная аудитория для чтения электронных лекций; - Тифлоинформационный центр (для незрячих). В 1962 году вновь построенный огромный Казанский завод математических машин выпускал порядка 10 электронных вычислительных машин (компьютеров) типа М-20 в год. Машина, предназначавшаяся для Горьковского госуниверситета, шла под шестым номером и стоила шесть миллионов рублей. Весь ее превышал 35 тонн. С вводом в эксплуатацию электронной вычислительной машины М-20 Вычислительный центр Горьковского университета становится технической базой для выполнения студентами лабораторных работ по программированию. К концу шестидесятых годов в Вычислительном центре были установлены две транзисторные ЭВМ типа М-222. С целью повышения эффективности обучения студентов программированию, на технической базе ЭВМ М-222, была разработана и внедрена в учебный процесс в 1972-м году первая в стране совместимая система разделения времени "Студент". Теперь лабораторными занятиями в многочисленных терминал-классах университета никого не удивишь, техническое обеспечение которых основано на использовании персональных компьютеров. Но технология диалогового обучения программированию и компьютерной поддержки лекционных курсов была создана и отработана в семидесятые годы прошлого века на транзисторной ЭВМ типа М-222.

Вычислительному Центру ННГУ им. Н.И. Лобачевского исполняется 50 лет

Posted on октября 22, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Сегодня в зоне ответственности ВЦ находятся следующие объекты:
 - Узел коммутации Университетской Компьютерной Сети с коммутаторами и линейкой серверов, соединенный с центральным узлом оптоволоконной линией с пропускной способностью 1Гбит/сек;
 - Сопряженные с узлом коммутации локальные сети филологического факультета, факультета социальных наук и самого вычислительного центра с общим числом компьютеров свыше 200;
 - Учебные компьютерные классы;
 - Специальная аудитория для чтения электронных лекций;
 - Тифлоинформационный центр (для незрячих).
      
В 1962 году вновь построенный огромный Казанский завод математических машин выпускал порядка 10 электронных вычислительных машин (компьютеров) типа М-20 в год. Машина, предназначавшаяся для Горьковского госуниверситета, шла под шестым номером и стоила шесть миллионов рублей. Весь ее превышал 35 тонн.
 
С вводом в эксплуатацию электронной вычислительной машины М-20 Вычислительный центр Горьковского университета становится технической базой для выполнения студентами лабораторных работ по программированию. К концу шестидесятых годов в Вычислительном центре были установлены две транзисторные ЭВМ типа М-222.
 
С целью повышения эффективности обучения студентов программированию, на технической базе ЭВМ М-222, была разработана и внедрена в учебный процесс в 1972-м году первая в стране совместимая система разделения времени "Студент".
 
Теперь лабораторными занятиями в многочисленных терминал-классах университета никого не удивишь, техническое обеспечение которых основано на использовании персональных компьютеров. Но технология диалогового обучения программированию и компьютерной поддержки лекционных курсов была создана и отработана в семидесятые годы прошлого века на транзисторной ЭВМ типа М-222.
"