Posted 13 апреля 2009,, 19:04

Published 13 апреля 2009,, 19:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

В Ивановской области против нижегородских производители масла возбудили дело

13 апреля 2009, 19:04
В Ивановской области против нижегородских производители масла возбудили дело Posted on октября 23, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Рост цен на продукты питания, такие, как молоко, масло, сметана, сыр, осенью текущего года стал одним из самых обсуждаемых вопросов. С этой проблемой борются теперь как на региональном, так и на федеральном уровне. Как считают в территориальном управлении Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Ивановской области, в росте цен на подсолнечное масло в регионе виноваты нижегородские производители, а если быть точнее - ЗАО «Торговый дом «Нижегородский масложировой комбинат». Против НМЖК возбуждено дело по признакам нарушения ФЗ «О защите конкуренции». Как сообщил в интервью агентству начальник отдела антимонопольного контроля ФАС Ивановской области Владимир Курышев, нижегородский масложировой комбинат обвиняется в невыполнении поведенческих требований, оговоренных при покупке последним 62% акций ОАО «Шуйский маслоэкстракционный завод». Одним из пунктов, прописанных в договоре, по словам В. Курышева, была договоренность не сокращать производство фасованного масла Шуйским заводом. Однако, данная договоренность была нарушена. «С июля текущего года Шуйский маслоэкстракционный завод работает по новой схеме: давит масло из семечек, потом отправляет его в Нижегородскую область, хотя раньше масло фасовалось на месте. Доставка продукции в Нижний Новгород и обратно, естественно, влечет за собой повышение цен. Получается, что Шуйский завод работает себе в убыток» - разъяснил ситуацию Владимир Курышев. Комиссия по рассмотрению данного дела назначена на 9 ноября. Если факт нарушения федерального закона «О защите конкуренции» будет установлен, тогда ФАС Ивановской области выдаст предписание возобновить производство фасованного масла. Если предписание не будет выполнено в установленные сроки, нижегородскому масложировому комбинату грозит штраф в размере 500 тыс. рублей (согласно ст. 19 п. 5 КОАП РФ). По ст. 14.32 КОАП РФ – «заключение ограничивающего конкуренцию соглашения или осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий» ЗАО «НМЖК» должен будет заплатить 1-1,5% от суммы выручки реализуемой продукции. Как сообщил начальник PR-отдела ЗАО «Торговый дом «Нижегородский масложировой комбинат» Денис Одегов-Ширыбанов, предприятие считает претензии ФАС Ивановской области необоснованными и не признает свою вину в нарушении закона «О защите конкуренции». «Маслоэкстракционный завод существует для того, чтобы производить масло, а на масложиркомбинате из него уже делают майонез и маргарин. Действительно, фасованное подсолнечное масло на Шуйском заводе мы не производим. Но этот продукт занимал менее 1% рынка России, и непонятно, как его отсутствие может повлиять на рост цен» - отметил собеседник агентства.

В Ивановской области против нижегородских производители масла возбудили дело

Posted on октября 23, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Рост цен на продукты питания, такие, как молоко, масло, сметана, сыр, осенью текущего года стал одним из самых обсуждаемых вопросов. С этой проблемой борются теперь как на региональном, так и на федеральном уровне. Как считают в  территориальном управлении Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Ивановской области, в росте цен на подсолнечное масло в регионе виноваты нижегородские производители, а если быть точнее - ЗАО «Торговый дом «Нижегородский масложировой комбинат». Против НМЖК возбуждено дело по признакам нарушения ФЗ «О защите конкуренции».
 
Как сообщил в интервью агентству начальник отдела антимонопольного контроля ФАС Ивановской области Владимир Курышев,  нижегородский масложировой комбинат обвиняется в невыполнении поведенческих требований, оговоренных при покупке последним 62% акций ОАО «Шуйский маслоэкстракционный завод». Одним из пунктов, прописанных в договоре, по словам В. Курышева, была договоренность не сокращать производство фасованного масла Шуйским заводом. Однако, данная договоренность была нарушена.
 
«С июля текущего года Шуйский маслоэкстракционный завод работает по новой схеме: давит масло из семечек, потом отправляет его в Нижегородскую область, хотя раньше масло фасовалось на месте. Доставка продукции в Нижний Новгород и обратно, естественно, влечет за собой повышение цен. Получается, что Шуйский завод работает себе в убыток» - разъяснил ситуацию Владимир Курышев.
 
 
Комиссия по рассмотрению данного дела назначена на 9 ноября. Если факт нарушения федерального закона «О защите конкуренции» будет установлен, тогда ФАС Ивановской области выдаст предписание возобновить производство фасованного масла. Если предписание не будет выполнено в установленные сроки, нижегородскому масложировому комбинату грозит штраф в размере 500 тыс. рублей (согласно ст. 19 п. 5 КОАП РФ). По ст. 14.32 КОАП РФ – «заключение ограничивающего конкуренцию соглашения или осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий» ЗАО «НМЖК» должен будет заплатить 1-1,5% от суммы выручки реализуемой продукции.
 
Как сообщил начальник PR-отдела ЗАО «Торговый дом «Нижегородский масложировой комбинат» Денис Одегов-Ширыбанов, предприятие считает претензии ФАС Ивановской области необоснованными и не признает свою вину в нарушении закона «О защите конкуренции».
«Маслоэкстракционный завод существует для того, чтобы производить масло, а на масложиркомбинате из него уже делают майонез и маргарин. Действительно, фасованное подсолнечное масло на Шуйском заводе мы не производим. Но этот продукт занимал менее 1% рынка России, и непонятно, как его отсутствие может повлиять на рост цен» - отметил собеседник агентства.
"