Posted 13 апреля 2009,, 08:04

Published 13 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:54

Updated 12 ноября 2022,, 15:54

Дни Нижнего Новгорода пройдут в Финляндии

13 апреля 2009, 08:04
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Финляндии Posted on сентября 16, 2008 in Общество, Экономика) by newsmaker | Comments Off 17 сентября 2008 года глава города Вадим Булавинов откроет Дни Нижнего Новгорода в финском городе-побратиме Тампере и представит приволжскую столицу на крупнейшей в Европе профессиональной промышленной выставке «Субпоставка – 2008». Основная цель администрации Нижнего Новгорода на международном форуме - познакомить финскую аудиторию с экономическим, промышленным, инвестиционным, научным и образовательным потенциалом, продемонстрировать возможности ведения бизнеса в приволжской столице и ее конкурентные преимущества по сравнению с другими городами России. «Нижний Новгород - столица Приволжского Федерального округа и административный центр Нижегородской области, одной из крупнейших областей, расположенных в европейской части России. Близость к Москве обуславливает возможность тесного экономического сообщения с основным рыночным центром Российской Федерации. Кроме того, Нижний Новгород - красивейший город, один из важнейших исторических и культурных центров страны, здесь удобно жить и работать», - уверен Вадим Булавинов. В своем выступлении градоначальник расскажет об основных направлениях и приоритетах в деятельности администрации Нижнего Новгорода. Основная часть доклада будет содержать информацию о работе промышленных предприятий, которых в городе зарегистрировано 1165, о научно-производственной базе, представленной 20 научно-исследовательскими институтами и конструкторскими бюро, а также 5 академическими институтами. Традиционно на таких крупных встречах потенциальных партнеров интересует экономическое развитие региона. В последние годы Нижний Новгород характеризуется стабильным, устойчивым ростом всех основных показателей. По итогам 2007 года наиболее активная динамика была отмечена в строительстве, в оптовой и розничной торговле, в финансовой деятельности и в обрабатывающих производствах. Позитивное влияние на динамику развития производства также продолжает оказывать рост инвестиций, в том числе - иностранных, преимущественно в основной капитал. «В настоящее время для обеспечения устойчивого развития экономики и создания комфортных условий для жизни населения нашего города необходима концентрация финансовых ресурсов на приоритетных направлениях. Сегодня это, прежде всего, - жилищно-коммунальная и дорожная инфраструктура, строительство, производство транспортных средств и оборудования», - считает глава города. Достигнутые Нижним Новгородом показатели позволили крупнейшему международному экономическому агентству «Standard & Poor’s» изменить в 2007 году рейтинг города со «стабильного» на «позитивный». Подтверждены долгосрочные кредитные рейтинги по международной шкале (ВВ-) и по национальной — (ruAA-). Как и несколько столетий назад, Нижний Новгород в настоящее время вновь приобретает не только российскую, но и международную известность, как крупный торговый и выставочно-ярмарочный центр, сообщают в городской администрации.

Дни Нижнего Новгорода пройдут в Финляндии

Posted on сентября 16, 2008 in Общество, Экономика) by newsmaker | Comments Off

17 сентября 2008 года глава города Вадим Булавинов откроет Дни Нижнего Новгорода в финском городе-побратиме Тампере и представит приволжскую столицу на крупнейшей в Европе профессиональной промышленной выставке «Субпоставка – 2008».

 

Основная цель администрации Нижнего Новгорода на международном форуме - познакомить финскую аудиторию с экономическим, промышленным, инвестиционным, научным и образовательным потенциалом, продемонстрировать возможности ведения бизнеса в приволжской столице и ее конкурентные преимущества по сравнению с другими городами России.

 

«Нижний Новгород - столица Приволжского Федерального округа и административный центр Нижегородской области, одной из крупнейших областей, расположенных в европейской части России. Близость к Москве обуславливает возможность тесного экономического сообщения с основным рыночным центром Российской Федерации. Кроме того, Нижний Новгород - красивейший город, один из важнейших исторических и культурных центров страны, здесь удобно жить и работать», - уверен Вадим Булавинов.

 

В своем выступлении градоначальник расскажет об основных направлениях и приоритетах в деятельности администрации Нижнего Новгорода. Основная часть доклада будет содержать информацию о работе промышленных предприятий, которых в городе зарегистрировано 1165, о научно-производственной базе, представленной 20 научно-исследовательскими институтами и конструкторскими бюро, а также 5 академическими институтами.

 

Традиционно на таких крупных встречах потенциальных партнеров интересует экономическое развитие региона. В последние годы Нижний Новгород характеризуется стабильным, устойчивым ростом всех основных показателей. По итогам 2007 года наиболее активная динамика была отмечена в строительстве, в оптовой и розничной торговле, в финансовой деятельности и в обрабатывающих производствах. Позитивное влияние на динамику развития производства также продолжает оказывать рост инвестиций, в том числе - иностранных, преимущественно в основной капитал.

 

«В настоящее время для обеспечения устойчивого развития экономики и создания комфортных условий для жизни населения нашего города необходима концентрация финансовых ресурсов на приоритетных направлениях. Сегодня это, прежде всего, - жилищно-коммунальная и дорожная инфраструктура, строительство, производство транспортных средств и оборудования», - считает глава города.

 

Достигнутые Нижним Новгородом показатели позволили крупнейшему международному экономическому агентству «Standard & Poor’s» изменить в 2007 году рейтинг города со «стабильного» на «позитивный». Подтверждены долгосрочные кредитные рейтинги по международной шкале (ВВ-) и по национальной — (ruAA-). Как и несколько столетий назад, Нижний Новгород в настоящее время вновь приобретает не только российскую, но и международную известность, как крупный торговый и выставочно-ярмарочный центр, сообщают в городской администрации.

"