Posted 10 декабря 2008,, 11:12

Published 10 декабря 2008,, 11:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:47

Updated 12 ноября 2022,, 16:47

Нижегородцы стали в 2 раза чаще регистрировать права на нежилые помещения

10 декабря 2008, 11:12
10 декабря в Управлении Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области состоялось оперативное совещание по вопросам подведения итогов деятельности в 2008 году отдела регистрации прав на жилые помещения и отдела регистрации прав на нежилые помещения Управления.В 2008 году более чем в два раза увеличилось количество зарегистрированных прав на нежилые помещения. Если в 2007 году в Нижегородской области было зарегистрировано 55 843 права на нежилые помещения, то в 2008 году эта цифра составляет уже 133 434. При этом показатели пропорционально выросли как в Нижнем Новгороде, так и в области. Этот рост может быть обусловлен активизацией предпринимательской деятельности граждан, а также в связи с разграничением полномочий органов государственной власти и муниципального самоуправления на объекты недвижимого имущества, что привело к увеличению обращений с заявлениями о переходе прав собственности. Кроме того, в этом году идет активное оформление прав граждан на гаражи в гаражно-строительных кооперативах (ГСК). Интересная тенденция зафиксирована в регистрации прав на жилые помещения: увеличение регистрационных действий на основании договоров купли-продажи жилья, дарения, наследства. Оформление прав на жилые помещения по наследству и по договору дарения увеличилось более чем на 50% по сравнению с 2007 годом. В то же время отмечается снижение регистрации прав на жилье по договорам приватизации - на 5,3 % меньше, чем в 2007 г., и почти на 40% меньше, чем в 2006 г. Однако в 2009 году ожидается новый всплеск оформления прав на жилые помещения по договорам приватизации, в связи с окончанием бесплатной приватизации жилья в 2010 году.Выросло количество зарегистрированных прав по договорам купли-продажи жилья. Рост по сравнению с 2007 годом составил около 30%. Текущий 2008 год характерен увеличением количества ипотеки жилых и нежилых помещений. Мировой финансовый кризис практически не сказался на ипотеке. В настоящий момент идут обращения с заявлениями о регистрации дополнительных соглашений к договору об ипотеке, содержащих изменения процентных ставок по кредиту.«Результаты деятельности государственных регистраторов, те показатели о зарегистрированных правах граждан на недвижимое имущество и сделок с ним, которые фиксируются и анализируются нашим Управлением, являются отражением экономической ситуации в стране, зеркалом актуальных тенденций экономики государства», - считает руководитель Управления Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области Ирина Бердникова.

10 декабря в Управлении Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области состоялось оперативное совещание по вопросам подведения итогов деятельности в 2008 году отдела регистрации прав на жилые помещения и отдела регистрации прав на нежилые помещения Управления.

В 2008 году более чем в два раза увеличилось количество зарегистрированных прав на нежилые помещения. Если в 2007 году в Нижегородской области было зарегистрировано 55 843 права на нежилые помещения, то в 2008 году эта цифра составляет уже 133 434. При этом показатели пропорционально выросли как в Нижнем Новгороде, так и в области.

Этот рост может быть обусловлен активизацией предпринимательской деятельности граждан, а также в связи с разграничением полномочий органов государственной власти и муниципального самоуправления на объекты недвижимого имущества, что привело к увеличению обращений с заявлениями о переходе прав собственности. Кроме того, в этом году идет активное оформление прав граждан на гаражи в гаражно-строительных кооперативах (ГСК).

Интересная тенденция зафиксирована в регистрации прав на жилые помещения: увеличение регистрационных действий на основании договоров купли-продажи жилья, дарения, наследства. Оформление прав на жилые помещения по наследству и по договору дарения увеличилось более чем на 50% по сравнению с 2007 годом.

В то же время отмечается снижение регистрации прав на жилье по договорам приватизации - на 5,3 % меньше, чем в 2007 г., и почти на 40% меньше, чем в 2006 г. Однако в 2009 году ожидается новый всплеск оформления прав на жилые помещения по договорам приватизации, в связи с окончанием бесплатной приватизации жилья в 2010 году.

Выросло количество зарегистрированных прав по договорам купли-продажи жилья. Рост по сравнению с 2007 годом составил около 30%. Текущий 2008 год характерен увеличением количества ипотеки жилых и нежилых помещений. Мировой финансовый кризис практически не сказался на ипотеке. В настоящий момент идут обращения с заявлениями о регистрации дополнительных соглашений к договору об ипотеке, содержащих изменения процентных ставок по кредиту.

«Результаты деятельности государственных регистраторов, те показатели о зарегистрированных правах граждан на недвижимое имущество и сделок с ним, которые фиксируются и анализируются нашим Управлением, являются отражением экономической ситуации в стране, зеркалом актуальных тенденций экономики государства», - считает руководитель Управления Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области Ирина Бердникова.

 

"