Posted 13 апреля 2009,, 18:04

Published 13 апреля 2009,, 18:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:54

Updated 12 ноября 2022,, 15:54

Депутаты ОЗС уличили губернатора В. Шанцева в невыполнении закона

13 апреля 2009, 18:04
Депутаты ОЗС уличили губернатора В. Шанцева в невыполнении закона Posted on октября 25, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Об этом стало известно на обсуждении проекта областного закона «О внесении дополнения в Закон Нижегородской области «О наградах и премиях». Депутаты намеревались ограничить права губернатора в принятии решения о присвоении звания «Почетный гражданин Нижегородской области». "Ходатайства о присвоении почетного звания направляются в Законодательное Собрание области для предварительного ознакомления и губернатору области. Губернатор области в течение месяца готовит заключение о согласии либо возражении (с изложением аргументов) на присвоение почетного звания и направляет его в Законодательное Собрание области. Законодательное Собрание области направляет поступившие документы и заключение губернатора области в комиссию", - говорится в существующей редакции областного закона. «Однако в настоящее время комиссия по рассмотрению представлений на присвоение почетного звания не имеет возможности учесть мнение губернатора по ряду лиц, представленных к званию "Почетный гражданин Нижегородской области", поскольку заключение губернатора Нижегородской области не поступило в Законодательное Собрание в установленные сроки. И такие нарушения констатировали как минимум два раза», - отметил депутат Роман Антонов. В связи с этим для сохранения возможности оперативного и своевременного рассмотрения представленных к присвоению почетного звания Нижегородской области кандидатур законопроектом предлагается вернуться к ранее действовавшей (на протяжении 10 лет) норме законодательства – "Отсутствие в установленные сроки заключения губернатора не является основанием для отказа в рассмотрении комиссией кандидатуры, представленной к присвоению звания". «Разрешите комиссии принимать решение без одобрения губернатора. Сегодня в очереди на присвоение почетного звания стоять 60 ветеранов Нижегородской области. Могут начаться суды по разрешению этих вопросов. Эта просьба отнюдь не означает занижения роли губернатора», - отметил Р.Антонов. В свою очередь вице-губернатор Виктор Клочай отчитал депутатов за то, что те не написали официального запроса на имя губернатора, чтобы решить эту проблему, или напрямую не подошли к главе региона. «Зачем сразу выносить этот вопрос на заседание Заксобрания?», - возмутился он. В свою очередь Р.Антонов заявил, что «депутаты уже дважды обращались по этому вопросу к заместителю губернатора Сергею Потапову», однако ничего не изменилось, при том, что к двум сотрудникам аппарата губернатора уже было применено административное взыскание. «Я лично проинформирую обо всем губернатора», - подчеркнул В.Клочай. Волокиту с бумажной документацией на местах решат в ближайшее время: «те, кому положено, будут укладываться в 30 дней, как «Отче наш»», - подчеркнул вице-губернатор. После такого заявления за ограничение губернаторских прав проголосовали лишь 12 из 36 депутатов.

Депутаты ОЗС уличили губернатора В. Шанцева в невыполнении закона

Posted on октября 25, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Об этом стало известно на обсуждении проекта областного закона «О внесении дополнения в Закон Нижегородской области «О наградах и премиях». Депутаты намеревались ограничить права губернатора в принятии решения о присвоении звания «Почетный гражданин Нижегородской области».
 
"Ходатайства о присвоении почетного звания направляются в Законодательное Собрание области для предварительного ознакомления и губернатору области. Губернатор области в течение месяца готовит заключение о согласии либо возражении (с изложением аргументов) на присвоение почетного звания и направляет его в Законодательное Собрание области. Законодательное Собрание области направляет поступившие документы и заключение губернатора области в комиссию", - говорится в существующей редакции областного закона.
 
«Однако в настоящее время комиссия по рассмотрению представлений на присвоение почетного звания не имеет возможности учесть мнение губернатора по ряду лиц, представленных к званию "Почетный гражданин Нижегородской области", поскольку заключение губернатора Нижегородской области не поступило в Законодательное Собрание в установленные сроки. И такие нарушения констатировали как минимум два раза», - отметил депутат Роман Антонов.
 
В связи с этим для сохранения возможности оперативного и своевременного рассмотрения представленных к присвоению почетного звания Нижегородской области кандидатур законопроектом предлагается вернуться к ранее действовавшей (на протяжении 10 лет) норме законодательства – "Отсутствие в установленные сроки заключения губернатора не является основанием для отказа в рассмотрении комиссией кандидатуры, представленной к присвоению звания".
 
«Разрешите комиссии принимать решение без одобрения губернатора. Сегодня в очереди на присвоение почетного звания стоять 60 ветеранов Нижегородской области. Могут начаться суды по разрешению этих вопросов. Эта просьба отнюдь не означает занижения роли губернатора», - отметил Р.Антонов.
 
В свою очередь вице-губернатор Виктор Клочай отчитал депутатов за то, что те не написали официального запроса на имя губернатора, чтобы решить эту проблему, или напрямую не подошли к главе региона. «Зачем сразу выносить этот вопрос на заседание Заксобрания?», - возмутился он.
 
В свою очередь Р.Антонов заявил, что «депутаты уже дважды обращались по этому вопросу к заместителю губернатора Сергею Потапову», однако ничего не изменилось, при том, что к двум сотрудникам аппарата губернатора уже было применено административное взыскание.
 
«Я лично проинформирую обо всем губернатора», - подчеркнул В.Клочай. Волокиту с бумажной документацией на местах решат в ближайшее время: «те, кому положено, будут укладываться в 30 дней, как «Отче наш»», - подчеркнул вице-губернатор.
 
После такого заявления за ограничение губернаторских прав проголосовали лишь 12 из 36 депутатов.
"