Posted 13 апреля 2009,, 15:04

Published 13 апреля 2009,, 15:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:55

Updated 12 ноября 2022,, 15:55

Перспективы использования компьютерных технологий для социальной интеграции инвалидов по зрению обсу

13 апреля 2009, 15:04
Перспективы использования компьютерных технологий для социальной интеграции инвалидов по зрению обсудят в ННГУ 30 октября Posted on октября 29, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » 30 октября в Тифлоинформационном центре ННГУ состоится круглый стол на тему: «Использование компьютерных технологий как инструмента социальной интеграции инвалидов по зрению: возможности, проблемы, перспективы», который проводят Нижегородский областной центр социально-трудовой и психологической реабилитации инвалидов по зрению (ЦСТПР) «Камерата» и Тифлоинформационный центр. Для участия в работе круглого стола приглашены представители органов социальной защиты населения, служб занятости и медико-социальной экспертизы, образовательных и реабилитационных учреждений, общественных организаций инвалидов. Цель круглого стола - привлечение внимания государственных, коммерческих и некоммерческих структур к решению проблем полномасштабного освоения и применения современных компьютерных технологий в интересах социальной интеграции лиц с глубокими нарушениями зрения. Тифлоинформационный центр ННГУ и ЦСТПР «Камерата» ведут активную работу по внедрению современных компьютерных технологий в интересах социальной и профессиональной реабилитации инвалидов по зрению и, прежде всего, незрячей учащейся молодежи. В рамках круглого стола будут подведены итоги реализованных проектов и намечены пути дальнейшего развития деятельности в этой области. По словам организаторов, использование специализированных компьютерных технологий способно в существенной мере компенсировать недостаток зрения в области работы с информацией, оно повышает доступность информационной среды для незрячих и слабовидящих и позволяет им самостоятельно выполнять многое из того, в чем раньше приходилось прибегать к посторонней помощи (например, читать обычный текст). Это создает благоприятные условия для получения качественного образования и профессиональной деятельности незрячих специалистов (педагогов, юристов, психологов и т.д.), повышает их конкурентоспособность и способствует подлинной интеграции в современное общество. Полномасштабное внедрение компьютерных технологий в качестве средства реабилитации инвалидов по зрению требует соответствующего социальной значимости этой инновации внимания и поддержки в области социальной политики.

Перспективы использования компьютерных технологий для социальной интеграции инвалидов по зрению обсудят в ННГУ 30 октября

Posted on октября 29, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

30 октября в Тифлоинформационном центре ННГУ состоится круглый стол на тему: «Использование компьютерных технологий как инструмента социальной интеграции инвалидов по зрению: возможности, проблемы, перспективы», который проводят Нижегородский областной центр социально-трудовой и психологической реабилитации инвалидов по зрению (ЦСТПР) «Камерата» и Тифлоинформационный центр.
 
Для участия в работе круглого стола приглашены представители органов социальной защиты населения, служб занятости и медико-социальной экспертизы, образовательных и реабилитационных учреждений, общественных организаций инвалидов.
 
Цель круглого стола - привлечение внимания государственных, коммерческих и некоммерческих структур к решению проблем полномасштабного освоения и применения современных компьютерных технологий в интересах социальной интеграции лиц с глубокими нарушениями зрения.
 
Тифлоинформационный центр ННГУ и ЦСТПР «Камерата» ведут активную работу по внедрению современных компьютерных технологий в интересах социальной и профессиональной реабилитации инвалидов по зрению и, прежде всего, незрячей учащейся молодежи. В рамках круглого стола будут подведены итоги реализованных проектов и намечены пути дальнейшего развития деятельности в этой области.
 
По словам организаторов, использование специализированных компьютерных технологий способно в существенной мере компенсировать недостаток зрения в области работы с информацией, оно повышает доступность информационной среды для незрячих и слабовидящих и позволяет им самостоятельно выполнять многое из того, в чем раньше приходилось прибегать к посторонней помощи (например, читать обычный текст). Это создает благоприятные условия для получения качественного образования и профессиональной деятельности незрячих специалистов (педагогов, юристов, психологов и т.д.), повышает их конкурентоспособность и способствует подлинной интеграции в современное общество.
 
Полномасштабное внедрение компьютерных технологий в качестве средства реабилитации инвалидов по зрению требует соответствующего социальной значимости этой инновации внимания и поддержки в области социальной политики.
"