Posted 13 апреля 2009,, 14:04

Published 13 апреля 2009,, 14:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:55

Updated 12 ноября 2022,, 15:55

Торжественные мероприятия, посвященные памяти нижегородского литератора Юрия Адрианова, пройдут на ф

13 апреля 2009, 14:04
Торжественные мероприятия, посвященные памяти нижегородского литератора Юрия Адрианова, пройдут на филфаке ННГУ Posted on сентября 03, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » В этот же день состоится торжественное открытие мемориальной доски Юрия Адрианова, установленной на здании филологического факультета, сообщает пресс-служба ННГУ. Справка: Юрий Адрианов (1939-2005) – поэт, прозаик, публицист, лауреат нескольких литературных премий, Почетный гражданин Нижегородской области. Юрий Андреевич Адрианов ушел из жизни 12 августа 2005 г. Его имя широко известно не только в Нижегородской области, но и за пределами Нижегородского края. За 40 лет своей творческой деятельности Ю.А.Адрианов написал более 30 книг, выходивших массовыми тиражами в крупнейших издательствах нашей страны, его стихи печатались более чем в 100 журналах, сборниках, антологиях, были переведены на европейские языки, языки народов бывшего СССР. Также Ю.А.Адрианов является автором переводов немецких и украинских поэтов. Горячий отклик в сердцах читателей-нижегородцев вызвал неоднократно переиздававшийся сборник очерков «Нижегородская отчина». Ю.А.Адрианов родился 18 июня 1939 г. в г. Горьком, закончил художественную школу, а затем историко-филологический факультет Горьковского государственного университета. В 1962-1967 г.г. работал редактором молодежных и спортивных передач Горьковского телевидения. В 1965 г. принят в члены Союза писателей. До тридцати лет Ю.А.Адрианов объездил весь СССР по командировкам ЦК ВЛКСМ: от Мурманска до Памира и от Белоруссии до Командорских островов. Побывал в Англии, Голландии, от Союза писателей в Венгрии. С 1990 г. возглавлял Нижегородское отделение Фонда культуры России. Ю.А.Адрианов по праву является одним из ведущих писателей современности. Наиболее известны его поэтические книги «Считайте годы по веснам», «Меридианы», «Керженец», «Братина», «Прощание славянки», «Пояс Богородицы», «Избранное» в 2-х томах, книги лирической прозы «Хождение за равнинные реки», «Высокой памяти созвездья», «Образ земли нижегородской».

Торжественные мероприятия, посвященные памяти нижегородского литератора Юрия Адрианова, пройдут на филфаке ННГУ

Posted on сентября 03, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

В этот же день состоится торжественное открытие мемориальной доски Юрия Адрианова, установленной на здании филологического факультета, сообщает пресс-служба ННГУ.
 
Справка:
Юрий Адрианов (1939-2005) – поэт, прозаик, публицист, лауреат нескольких литературных премий, Почетный гражданин Нижегородской области.
        
Юрий Андреевич Адрианов ушел из жизни 12 августа 2005 г. Его имя широко известно не только в Нижегородской области, но и за пределами Нижегородского края. За 40 лет своей творческой деятельности Ю.А.Адрианов написал более 30 книг, выходивших массовыми тиражами в крупнейших издательствах нашей страны, его стихи печатались более чем в 100 журналах, сборниках, антологиях, были переведены на европейские языки, языки народов бывшего СССР. Также Ю.А.Адрианов является автором переводов немецких и украинских поэтов. Горячий отклик в сердцах читателей-нижегородцев вызвал неоднократно переиздававшийся сборник очерков «Нижегородская отчина».
 
Ю.А.Адрианов родился 18 июня 1939 г. в г. Горьком, закончил художественную школу, а затем историко-филологический факультет Горьковского государственного университета. В 1962-1967 г.г. работал редактором молодежных и спортивных передач Горьковского телевидения. В 1965 г. принят в члены Союза писателей. До тридцати лет Ю.А.Адрианов объездил весь СССР по командировкам ЦК ВЛКСМ: от Мурманска до Памира и от Белоруссии до Командорских островов. Побывал в Англии, Голландии, от Союза писателей в Венгрии. С 1990 г. возглавлял Нижегородское отделение Фонда культуры России.
 
Ю.А.Адрианов по праву является одним из ведущих писателей современности. Наиболее известны его поэтические книги «Считайте годы по веснам», «Меридианы», «Керженец», «Братина», «Прощание славянки», «Пояс Богородицы», «Избранное» в 2-х томах, книги лирической прозы «Хождение за равнинные реки», «Высокой памяти созвездья», «Образ земли нижегородской».
"