Posted 13 апреля 2009,, 14:04

Published 13 апреля 2009,, 14:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:55

Updated 12 ноября 2022,, 15:55

Банки и промышленники Нижегородской области достигли компромисса

13 апреля 2009, 14:04
13 апреля губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел встречу с промышленниками, предпринимателями и банкирами Нижегородской области, посвященную проблеме доступа промышленных предприятий к финансовым ресурсам.

Во встрече приняли участие министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев, министр экономики Геннадий Баландин, президент Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Владимир Лузянин, представители Главного управления Центрального банка России, Волго-Вятского Банка Сбербанка России, других кредитных организаций, а также крупнейших нижегородских предприятий.

Как констатировали участники встречи, ситуация в банковской сфере региона в настоящее время стабилизировалась. Однако до сих пор актуальна проблема доступа промышленных предприятий к банковским кредитам.

По словам губернатора Валерия Шанцева, в правительстве Нижегородской области создана рабочая группа, осуществляющая контакты как с банками, так и с промышленниками. За последнее время рабочей группой было рассмотрено 49 случаев отказов в предоставлении кредита, из них 12 случаев на 300 млн. рублей кредитов было выдано.

Позиции банков и предприятий должны сближаться и должен быть достигнут разумный компромисс, отметил Валерий Шанцев. Предприятие должно предоставить перспективы погашения долговых обязательств. Для этого необходимо выпускать продукцию и иметь реальный портфель заказов.

«Сегодняшние кризисные явления показывают, что плохая продукция, которую население покупало стиснув зубы, теперь останется невостребованной», - отметил глава региона.

В правительстве региона регулярно проводятся совещания с представителями ведущих банков и предприятий по обозначенным «проблемным» вопросам кредитования. Рассмотрено на заседаниях рабочей группы 29 предприятий с представителями «Сбербанка», «Внешторгбанка», «Промстройбанка», «Промсвязьбанка», «БИНбанка». Результат - положительно решены вопросы по кредитованию и пролонгации кредитов для 11 предприятий.

"