Posted 13 апреля 2009,, 13:04

Published 13 апреля 2009,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:56

Updated 12 ноября 2022,, 15:56

6 кг контрабандной стерлядки изъяли и утилизировали на Центральном рынке

13 апреля 2009, 13:04
6 кг контрабандной стерлядки изъяли и утилизировали на Центральном рынке Posted on сентября 06, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Как сообщает главный врач Канавинского района Ирина Шишкина, сегодня на Центральном рынке Нижнего Новгорода проводилась плановая проверка. В результате было обнаружено и изъято 6 кг стерлядки – это 5 особей. Еще 10 кг контрабандного деликатеса предприниматели успели унести. «Там были почти кулачные бои. Продавцы не отдают и не показывают эту рыбу. Пока пришла охрана, большую часть стерлядки унесли» - посетовала Ирина Шишкина. Согласно вступившим в силу с 1 августа 2007 года поправкам к закону "О животном мире" и "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", вся браконьерская продукция из осетровых видов рыб, а также крабов и некоторых других видов деликатесных морепродуктов подлежит уничтожению. До этого конфискованная госорганами у браконьеров продукция после проведения санитарных проверок реализовывалась государством через Росимущество и специально уполномоченные на это фирмы. В случае изъятия осетровых (в данном случае – стерляди, занесенной, кстати, в Красную книгу) она подлежит утилизации на месте. Рыбу заливают пахнущей жидкостью, происходит денатурирование, а потом ее сдают на полную утилизацию. «Жалко, конечно, рыба, видимо, вкусная, но закон есть закон» - рассказывает Ирина Шишкина. Кстати, цена 1 кг стерлядки достигает 500-600 рублей – удовольствие не из дешевых. По итогам сегодняшней проверки Центрального рынка было составлено 2 протокола об административных нарушениях на двух предпринимателей, причем один из них на торговле осетровыми попадается не в первый раз. Договор с ним на торговлю на территории Центрального рынка сегодня был расторгнут в административном порядке. Второй предприниматель заплатит соответствующий штраф за торговлю контрабандной продукцией. В Нижнем Новгороде на торговле осетровыми попадаются часто – никакие запреты не действуют на тех, кто хочет подзаработать. Как рассказала Ирина Шишкина, весной на Центральном рынке была проверка Россельхознадзора, который выявил множественные случаи контрабандной торговли. А буквально неделю назад при совместном рейде с отделом по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке удалось изъять 29 кг стерляди. Всярыка была утилизирована на месте. Напомним, с 1 августа этого года на территории России добыча икры осетровых рыб и ее продажа разрешена только рыбоводческим хозяйствам, которые выращивают осетров в специальных водоемах. Осетровые сейчас находятся на грани исчезновения: за последние 15 лет поголовье осетровых Каспия, Волги, Азовского и Черного моря сократилось в 30 раз.

6 кг контрабандной стерлядки изъяли и утилизировали на Центральном рынке

Posted on сентября 06, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Как сообщает главный врач Канавинского района Ирина Шишкина, сегодня на Центральном рынке Нижнего Новгорода проводилась плановая проверка. В результате было обнаружено и изъято 6 кг стерлядки – это 5 особей. Еще 10 кг контрабандного деликатеса предприниматели успели унести.
 
«Там были почти кулачные бои. Продавцы не отдают и не показывают эту рыбу. Пока пришла охрана, большую часть стерлядки унесли» - посетовала Ирина Шишкина.
 
Согласно вступившим в силу с 1 августа 2007 года поправкам к закону "О животном мире" и "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", вся браконьерская продукция из осетровых видов рыб, а также крабов и некоторых других видов деликатесных морепродуктов подлежит уничтожению. До этого конфискованная госорганами у браконьеров продукция после проведения санитарных проверок реализовывалась государством через Росимущество и специально уполномоченные на это фирмы.
 
В случае изъятия осетровых (в данном случае – стерляди, занесенной, кстати, в Красную книгу) она подлежит утилизации на месте. Рыбу заливают пахнущей жидкостью, происходит денатурирование, а потом ее сдают на полную утилизацию.
 
«Жалко, конечно, рыба, видимо, вкусная, но закон есть закон» - рассказывает Ирина Шишкина. Кстати, цена 1 кг стерлядки достигает 500-600 рублей – удовольствие не из дешевых.
 
По итогам сегодняшней проверки Центрального рынка было составлено 2 протокола об административных нарушениях на двух предпринимателей, причем один из них на торговле осетровыми попадается не в первый раз. Договор с ним на торговлю на территории Центрального рынка сегодня был расторгнут в административном порядке. Второй предприниматель заплатит соответствующий штраф за торговлю контрабандной продукцией.
 
В Нижнем Новгороде на торговле осетровыми попадаются часто – никакие запреты не действуют на тех, кто хочет подзаработать. Как рассказала Ирина Шишкина, весной на Центральном рынке была проверка Россельхознадзора, который выявил множественные случаи контрабандной торговли. А буквально неделю назад при совместном рейде с отделом по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке удалось изъять 29 кг стерляди. Всярыка была утилизирована на месте.
 
Напомним, с 1 августа этого года на территории России добыча икры осетровых рыб и ее продажа разрешена только рыбоводческим хозяйствам, которые выращивают осетров в специальных водоемах. Осетровые сейчас находятся на грани исчезновения: за последние 15 лет поголовье осетровых Каспия, Волги, Азовского и Черного моря сократилось в 30 раз.
"