Posted 13 апреля 2009,, 13:04

Published 13 апреля 2009,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:56

Updated 12 ноября 2022,, 15:56

Правительство области намерено привлечь иностранных инвесторов для развития ЖКХ

13 апреля 2009, 13:04
Правительство области намерено привлечь иностранных инвесторов для развития ЖКХ Posted on сентября 07, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Износ водопроводного хозяйства области составляет 75%, канализационного- 80%, теплосетевого – 78%. Такие данные прозвучали сегодня на презентации «Концепции механизмов создания условий привлечения инвестиций в коммунальный комплекс Нижегородской области». Развивать отрасль ЖКХ правительство намерено на основе государственно-частного партнерства с привлечением консультативной и финансовой поддержки со стороны международных финансовых организаций и программ развития. Планируемый объем инвестиций в развитие коммунального комплекса области составляет 5 млрд. рублей, в том числе средства частных инвесторов - 1,5 млрд. рублей, средства инвестфонда РФ 3,5 млрд. рублей. Уже в этом году на ремонт теплосетевого хозяйства было затрачено 990 млн. рублей, водопроводного- 324 млн. рублей, канализационного – 453 млн. рублей. Суммарная потребность на восстановление основных средств до уровня износа 30% составляет 65 млн. рублей. Как отметил министр ЖКХ Андрей Мошонкин, «надо с чего-то начинать, и мы начали с минимальной суммы». По его словам, один из инвесторов (французская компания Далкия) уже проявила интерес к развитию отрасли ЖКХ Нижегородской области. Они готовы в течение трех лет вложить в коммунальное хозяйство региона 1,5 млрд. рублей. Как отметил министр строительства Валерий Англичанинов, сейчас появилась прямая возможность сделать жилищно-коммунальное хозяйство Нижегородской области прибыльным. Тем более, что собираемость по коммунальным платежам сейчас составляет 95-97%. Одним из условий прибыльности отрасли ЖКХ должно стать установление тарифов сроком на три года, считают в правительстве области. Сейчас тарифы устанавливаются на один год, и это несколько отпугивает инвесторов. На федеральном уровне начали понимать это и уже есть положительный опыт Санкт-Петербурге, где тарифы установлены на три года. В этом случае, с помощью инвестиций реконструируется отрасль ЖКХ, темпы роста повышения тарифов снижаются и дают реальную прибыль инвесторам. «Это необходимо делать, так как предполагаемые убытки коммунальных предприятий к 2012 году оцениваются в 2 млрд. рублей», - отметил министр ЖКХ Андрей Мошонкин. Проект «Концепции механизмов создания условий привлечения инвестиций в коммунальный комплекс Нижегородской области» рассчитан на 5 лет с 2008 по 2012 г. В этот период потребители должны получить гарантию качественных услуг при неизменных тарифах, уверены в правительстве области.

Правительство области намерено привлечь иностранных инвесторов для развития ЖКХ

Posted on сентября 07, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Износ водопроводного хозяйства области составляет 75%, канализационного- 80%, теплосетевого – 78%.

Такие данные прозвучали сегодня на презентации «Концепции механизмов создания условий привлечения инвестиций в коммунальный комплекс Нижегородской области».

 
Развивать отрасль ЖКХ правительство намерено на основе государственно-частного партнерства с привлечением консультативной и финансовой поддержки со стороны международных финансовых организаций и программ развития.
 
Планируемый объем инвестиций в развитие коммунального комплекса области составляет 5 млрд. рублей, в том числе средства частных инвесторов - 1,5 млрд. рублей, средства инвестфонда РФ 3,5 млрд. рублей.
 
Уже в этом году на ремонт теплосетевого хозяйства было затрачено 990 млн. рублей, водопроводного- 324 млн. рублей, канализационного – 453 млн. рублей. Суммарная потребность на восстановление основных средств до уровня износа 30% составляет 65 млн. рублей.
 
Как отметил министр ЖКХ Андрей Мошонкин, «надо с чего-то начинать, и мы начали с минимальной суммы». По его словам, один из инвесторов (французская компания Далкия) уже проявила интерес к развитию отрасли ЖКХ Нижегородской области. Они готовы в течение трех лет вложить в коммунальное хозяйство региона 1,5 млрд. рублей.
 
Как отметил министр строительства Валерий Англичанинов, сейчас появилась прямая возможность сделать жилищно-коммунальное хозяйство Нижегородской области прибыльным. Тем более, что собираемость по коммунальным платежам сейчас составляет 95-97%.
 
Одним из условий прибыльности отрасли ЖКХ должно стать установление тарифов сроком на три года, считают в правительстве области. Сейчас тарифы устанавливаются на один год, и это несколько отпугивает инвесторов.
 
На федеральном уровне начали понимать это и уже есть положительный опыт Санкт-Петербурге, где тарифы установлены на три года.  В этом случае, с помощью инвестиций реконструируется отрасль ЖКХ, темпы роста повышения тарифов снижаются и дают реальную прибыль инвесторам.
 
«Это необходимо делать, так как предполагаемые убытки коммунальных предприятий к 2012 году оцениваются в 2 млрд. рублей», - отметил министр ЖКХ Андрей Мошонкин.
 
Проект  «Концепции механизмов создания условий привлечения инвестиций в коммунальный комплекс Нижегородской области» рассчитан на 5 лет с 2008 по 2012 г. В этот период потребители должны получить гарантию качественных услуг при неизменных тарифах, уверены в правительстве области.
"