Posted 13 апреля 2009,, 13:04

Published 13 апреля 2009,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:56

Updated 12 ноября 2022,, 15:56

Поддельный препарат для борьбы с колорадским жуком может оказаться на нижегородских прилавках

13 апреля 2009, 13:04
Об этом сообщают в Управлении Россельхознадзора по Нижегородской области и республике Марий Эл.

Как сообщают в Управлении Россельхознадзора по Нижегородской области и республике Марий Эл, на рынках Нижнего Новгорода и области в продаже наряду с оригинальным препаратом для борьбы с колорадским жуком «Корадо» периодически появляются подделки. Однако, подделку от оригинала можно отличить по ряду признаков.

Препарат «Корадо» разлит в тёмно-коричневые стеклянные флаконы объёмом в 10 мл. На флакон наклеена полноцветная самоклеящаяся этикетка, края которой закруглены. Поддельный флакон иногда представляет собой обычный белый флакон, закупоренный металлической крышкой.

Настоящий флакон закупорен белой пластмассовой винтовой крышкой с нижним стопорным кольцом, которое отрывается при отворачивании крышки. Поддельный флакон иногда закупорен металлической крышкой, которая открывается с помощью вспомогательных предметов. Сверху на крышку настоящего флакона надет прозрачный мерный колпачок из полиэтилена на 6 мл. К флакону подделки иногда прикладывается прозрачный «мерный колпачок» в виде дозатора, который надевается только после снятия металлической крышки.

На торцевой части колпачка расположен рельефный логотип «Ваше хозяйство». У поддельного препарата иногда логотип отсутствует. Главным отличием оригинального флакона 2008 года выпуска от 2007 года выпуска является наличие на дне флакона фирменного логотипа – на дне указаны две буквы «ВХ».

Флакон упакован в блистерную ячейку из прозрачной ПВХ-плёнки. У некоторых образцов поддельного препарата Корадо 10 мл флакон упакован в картон. Обратная сторона оригинала блистера – чёрно-белая. Обратная сторона подделки — полноцвет. Подделка иногда представляет собой имитацию того типа упаковки, который компания «Ваше хозяйство» использовала при фасовке препарата «Варрант» (компании «Кеминова». Поскольку последние партии препарата в этой упаковке были выпущены в декабре 2005 года и срок годности у них истёк в декабре 2007 года, можно утверждать, что практически любой образец препарата «Корадо» в упаковке такого типа является контрактным и даже в случае наличия просроченных остатков – не подлежащим реализации.

У настоящего «Корадо» (1 мл) ампулы упакованы в блистерные листы (из ПВХ-плёнки) по 50 штук. При этом лист заклеен двумя большими этикетками. Одна этикетка закрывает три ряда, вторая – два ряда по 10 штук в ряду. Шов между этикетками определяется на ощупь, а также виден с внутренней стороны листа.

"