Posted 13 апреля 2009,, 12:04

Published 13 апреля 2009,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:56

Updated 12 ноября 2022,, 15:56

Выставка “Марк Шагал. Библейские сюжеты” откроется в Нижегородском художественном музее

13 апреля 2009, 12:04
Выставка “Марк Шагал. Библейские сюжеты” откроется в Нижегородском художественном музее Posted on мая 22, 2008 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Выставка «Марк Шагал. Библейские сюжеты» представляет одну из значительных графических серий великого художника – его иллюстрации к Библии, принадлежащие одному из немецких частных собраний. В экспозицию вошли 100 литографий. Несмотря на значительный интерес к творчеству художника во всем мире, эта серия и до сегодняшнего дня является малоизвестной для широкого круга зрителей. В 1930 году парижский издатель Амбруаз Воллар предложил Шагалу создать серию иллюстраций к Библии, которые были изданы только в 1956 и 1960 годах в Париже. Каждая из работ этого цикла, представленных на выставке, являет оригинальное прочтение библейских текстов, глубочайшее их понимание художником, проникновение в суть человеческой природы и человеческих взаимоотношений. Торжественные слова Великой Книги, библейские образы, иконописная традиция, знакомая с детства, подсказали художнику особый строй, эмоциональный накал, безошибочный тон его композиций. Шагал раскрыл мир ветхого Завета в эмоциональной и яркой наивно-мудрой форме. Художник ведет зрителей через свое мировосприятие и понимание поэзии «мастера библейского послания» от Книги Бытия, цикла об Аврааме до Книг Пророков. Шагал ограничивается лаконичными, порой символическими названиями работ. Комментарии же к ним взяты из текстов Библии. Выставка «Марк Шагал. Библейские сюжеты» представляет еще один взгляд на непрекращающийся поиск тайны бытия. Выставка сопровождается музыкой, специально написанной к выставочному проекту «Марк Шагал. Библейские сюжеты». Первое и единственное представление этого проекта в России состоялось в Москве в 2004 году.

Выставка “Марк Шагал. Библейские сюжеты” откроется в Нижегородском художественном музее

Posted on мая 22, 2008 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Выставка «Марк Шагал. Библейские сюжеты» представляет одну из значительных графических серий великого художника – его иллюстрации к Библии, принадлежащие одному из немецких частных собраний. В экспозицию вошли 100 литографий. Несмотря на значительный интерес к творчеству художника во всем мире, эта серия и до сегодняшнего дня является малоизвестной для широкого круга зрителей.

В 1930 году парижский издатель Амбруаз Воллар предложил Шагалу создать серию иллюстраций к Библии, которые были изданы только в 1956 и 1960 годах в Париже. Каждая из работ этого цикла, представленных на выставке, являет оригинальное прочтение библейских текстов, глубочайшее их понимание художником, проникновение в суть человеческой природы и человеческих взаимоотношений.
Торжественные слова Великой Книги, библейские образы, иконописная традиция, знакомая с детства, подсказали художнику особый строй, эмоциональный накал, безошибочный тон его композиций. Шагал раскрыл мир ветхого Завета в эмоциональной и яркой наивно-мудрой форме.
Художник ведет зрителей через свое мировосприятие и понимание поэзии «мастера библейского послания» от Книги Бытия, цикла об Аврааме до Книг Пророков. Шагал ограничивается лаконичными, порой символическими названиями работ. Комментарии же к ним взяты из текстов Библии. Выставка «Марк Шагал. Библейские сюжеты» представляет еще один взгляд на непрекращающийся поиск тайны бытия.
Выставка сопровождается музыкой, специально написанной к выставочному проекту «Марк Шагал. Библейские сюжеты». Первое и единственное представление этого проекта в России состоялось в Москве в 2004 году.
"