Posted 13 апреля 2009,, 11:04

Published 13 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:56

Updated 12 ноября 2022,, 15:56

Нижегородские школьники вошли в число победителей Всероссийского конкурса проектов эффективного испо

13 апреля 2009, 11:04
Нижегородские школьники вошли в число победителей Всероссийского конкурса проектов эффективного использования энергии Posted on сентября 10, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Всего на Всероссийский конкурс Школьной программы использования ресурсов и энергии (ШПИРЭ) было подано 18 заявок от нижегородцев, 5 из них были отобраны на региональном уровне и отосланы в Москву. Конкурс ШПИРЭ проходит больше 10 лет в сотрудничестве с Норвежским обществом охраны природы (крупнейшим экологическим обществом Норвегии). Как отметил международный координатор программы ШПИРЭ Даг Хойстад (Норвегия), энергосбережение – это одна из главных мировых проблем и она не только экологическая, но и экономическая. «Работа с детьми очень важна в том смысле, что это дает им понимание ситуации и через детей идея энергосбережения быстрее доходит взрослых», - отметил Даг Хойстад. Нижегородские проекты, по его словам, прекрасная иллюстрация того, что дети сами могут делать в области энергосбережения. Ученица лицея №28 Эларики Шихаб представила на конкурс проект эффективного использования домашней бытовой техники. Она провела инвентаризацию всех домашних приборов, измерила, сколько они потребляют энергии, и предложила новую эффективную схему их использования. Кроме того, все осветительные приборы были заменены на энергосберегающие. Экономия семьи Шихаб составила 64 рубля в месяц. В качестве приза за победу в конкурсе ей вручили сканер и фен. Ученицы школы №91 Галина Зверева и Анна Писарева представили на конкурс теоретическую работу. Они предложили использовать в своей школе люминисцентные лампы и стеклянные витражи, чтобы увеличить процент использования естественного освещения. Их проект пока не реализован, но жюри конкурса в качестве призы вручило авторам энергосберегающий чайник. Сегодня же был объявлен новый конкурс ШПИРЭ на 2007-2008 год. В этом году конкурс будет проходить под лозунгом «Наш вклад в снижение выбросов парниковых газов». Работы будут приниматься до 15 декабря 2007 года. До февраля будут отобраны победители регионального этапа и их проекты будут отосланы на Всероссийский конкурс.

Нижегородские школьники вошли в число победителей Всероссийского конкурса проектов эффективного использования энергии

Posted on сентября 10, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Всего на Всероссийский конкурс Школьной программы использования ресурсов и энергии (ШПИРЭ) было подано 18 заявок от нижегородцев, 5 из них были отобраны на региональном уровне и отосланы в Москву.
 
Конкурс ШПИРЭ проходит больше 10 лет в сотрудничестве с Норвежским обществом охраны природы (крупнейшим экологическим обществом Норвегии).
 
Как отметил  международный координатор программы ШПИРЭ Даг Хойстад (Норвегия), энергосбережение – это одна из главных мировых проблем и она не только экологическая, но и экономическая.
 
«Работа с детьми очень важна в том смысле, что это дает им понимание ситуации и через детей идея энергосбережения быстрее доходит взрослых», - отметил Даг Хойстад.
 
Нижегородские проекты, по его словам, прекрасная иллюстрация того, что дети сами могут делать в области энергосбережения.
 
Ученица лицея №28 Эларики Шихаб представила на конкурс проект эффективного использования домашней бытовой техники. Она провела инвентаризацию всех домашних приборов, измерила, сколько они потребляют энергии, и предложила новую эффективную схему их использования. Кроме того, все осветительные приборы были заменены на энергосберегающие. Экономия семьи Шихаб составила 64 рубля в месяц. В качестве приза за победу в конкурсе ей вручили сканер и фен.
 
Ученицы  школы №91 Галина Зверева и Анна Писарева представили на конкурс теоретическую работу. Они предложили использовать в своей школе люминисцентные лампы и стеклянные витражи, чтобы увеличить процент использования естественного освещения. Их проект пока не реализован, но жюри конкурса в качестве призы вручило авторам энергосберегающий чайник.
 
Сегодня же был объявлен новый конкурс ШПИРЭ на 2007-2008 год. В этом году конкурс будет проходить под лозунгом «Наш вклад в снижение выбросов парниковых газов». Работы будут приниматься до 15 декабря 2007 года. До февраля будут отобраны победители регионального этапа и их проекты будут отосланы на Всероссийский конкурс.
"