Posted 13 апреля 2009,, 10:04

Published 13 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:57

Updated 12 ноября 2022,, 15:57

«В течение двух лет ситуация с предоставлением квартир детям-сиротам будет нормализована» - Валерий

13 апреля 2009, 10:04
«В течение двух лет ситуация с предоставлением квартир детям-сиротам будет нормализована» - Валерий Шанцев Posted on сентября 11, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » По данным департамента образования области, в органах опеки и попечительства на учете состоят 15 586 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что составляет 2,6% от количества детского населения Нижегородской области (от 0 до 18 лет). Ежегодно в Нижегородской области выявляется вновь около 2 500 детей данной категории. Особое внимание в работе с детьми-сиротами будет уделено двум направлениям: обеспечение данной категории граждан жильем, а также работа по созданию форм семейного воспитания детей. Губернатор подчеркнул, что программа патронатного воспитания Нижегородской области необходима. «Мы должны создать четкую материально-техническую базу для обеспечения детей-сирот всем необходимым» - заявил глава региона. Обеспечение жильем детей-сирот производится в рамках областной программы «Дети-сироты» и в порядке, установленном Указом губернатора Нижегородской области. На учете в органах опеки и попечительства Нижегородской области в очереди на получение жилья состоят более 1500 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них около 350 человек в настоящее время вступили в самостоятельную жизнь, работают и проживают в общежитиях, на частных квартирах. В Нижегородской области около 2000 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ежегодно передаются на воспитание в семьи граждан. Усыновление детей гражданами Российской Федерации в области ежегодно остается стабильным и составляет около 160 детей в год. За 8 месяцев текущего года усыновлено российскими гражданами 155 детей указанной категории. С 1 января 2007 года опекуны (попечители) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получают на содержание подопечных детей денежные средства в сумме: на детей от 0 до 3-х лет – 4000 рублей; на детей от 3-х до 6-ти лет – 4400 рублей; на детей школьного возраста – 5000 рублей. По данным органов опеки и попечительства муниципальных районов и городских округов Нижегородской области за 8 месяцев 2007 года передано под опеку 894 ребенка. По долгосрочным договорам (более 1 года) в настоящее время в патронатных семьях проживают 18 детей. На период от 2-х до 3-х месяцев (каникулы и т.п.) передано на патронатное воспитание 53 ребенка.

«В течение двух лет ситуация с предоставлением квартир детям-сиротам будет нормализована» - Валерий Шанцев

Posted on сентября 11, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

По данным департамента образования области, в органах опеки и попечительства на учете состоят 15 586 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что составляет 2,6% от количества детского населения Нижегородской области (от 0 до 18 лет). Ежегодно в Нижегородской области выявляется вновь около 2 500 детей данной категории.
 
Особое внимание в работе с детьми-сиротами будет уделено двум направлениям: обеспечение данной категории граждан жильем, а также работа по созданию форм семейного воспитания детей. Губернатор подчеркнул, что программа патронатного воспитания Нижегородской области необходима.
 
«Мы должны создать четкую материально-техническую базу для обеспечения детей-сирот всем необходимым» - заявил глава региона.
 
Обеспечение жильем детей-сирот производится в рамках областной программы «Дети-сироты» и в порядке, установленном Указом губернатора Нижегородской области. На учете в органах опеки и попечительства Нижегородской области в очереди на получение жилья состоят более 1500 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них около 350 человек в настоящее время вступили в самостоятельную жизнь, работают и проживают в общежитиях, на частных квартирах.
 
В Нижегородской области около 2000 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ежегодно передаются на воспитание в семьи граждан. Усыновление детей гражданами Российской Федерации в области ежегодно остается стабильным и составляет около 160 детей в год. За 8 месяцев текущего года усыновлено российскими гражданами 155 детей указанной категории.
 
С 1 января 2007 года опекуны (попечители) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получают на содержание подопечных детей денежные средства в сумме: на детей от 0 до 3-х лет – 4000 рублей; на детей от 3-х до 6-ти лет – 4400 рублей; на детей школьного возраста – 5000 рублей.
 
По данным органов опеки и попечительства муниципальных районов и городских округов Нижегородской области за 8 месяцев 2007 года передано под опеку 894 ребенка. По долгосрочным договорам (более 1 года) в настоящее время в патронатных семьях проживают 18 детей. На период от 2-х до 3-х месяцев (каникулы и т.п.) передано на патронатное воспитание 53 ребенка.
"