Posted 13 апреля 2009,, 10:04

Published 13 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:57

Updated 12 ноября 2022,, 15:57

Комитет по жилищной политике и градостроительству будет рекомендовать ОЗС выделить 4, 5 млн. рублей

13 апреля 2009, 10:04
Комитет по жилищной политике и градостроительству будет рекомендовать ОЗС выделить 4, 5 млн. рублей на проектирование охранных зон объектов культурного наследия Posted on сентября 11, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Проектирование охранных зон и оформление их как нормативных документов должно стать одним из главных инструментов сохранения этих памятников. Это делается для того, чтобы каждый объект культурного наследия имел юридически оформленную охранную зону, на которой не велось бы строительство. По словам и.о. руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Игоря Петрова, в последние годы деньги на эти цели вообще не выделялись. Но в бюджете 2007 года было выделено 3, 7 млн. рублей, что позволило начать работы по проектированию зон 18-ти объектов культурного наследия. К примеру, один из них – это собор Александра Невского, который сейчас фактически не имеет никакой охранной зоны, при том, что рядом собираются строить бизнес-центр. Ожидается, что до конца года охранные зоны 18-ти объектов будут подтверждены нормативными актами. Однако, по словам Игоря Петрова, выделенных денег совершенно недостаточно, так как нужно охватить большое число объектов культурного наследия. Рассмотрев этот вопрос, комитет по жилищной политике и градостроительству предложил вынести обсуждение вопроса на Законодательное Собрание, чтобы в бюджет области на 2008 год была внесена поправка, предусматривающая выделение дополнительных средств.

Комитет по жилищной политике и градостроительству будет рекомендовать ОЗС выделить 4, 5 млн. рублей на проектирование охранных зон объектов культурного наследия

Posted on сентября 11, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Проектирование охранных зон и оформление их как нормативных документов должно стать одним из главных инструментов сохранения этих памятников. Это делается для того, чтобы каждый объект культурного наследия имел юридически оформленную охранную зону, на которой не велось бы строительство.
 
По словам и.о. руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Игоря Петрова, в последние годы деньги на эти цели вообще не выделялись. Но в бюджете 2007 года было выделено 3, 7 млн. рублей, что позволило начать работы по проектированию зон 18-ти объектов культурного наследия. К примеру, один из них – это собор Александра Невского, который сейчас фактически не имеет никакой охранной зоны, при том, что рядом собираются строить бизнес-центр.
 
Ожидается, что до конца года охранные зоны 18-ти объектов будут подтверждены нормативными актами.
 
Однако, по словам Игоря Петрова, выделенных денег совершенно недостаточно, так как нужно охватить большое число объектов культурного наследия. Рассмотрев этот вопрос, комитет по жилищной политике и градостроительству предложил вынести обсуждение вопроса на Законодательное Собрание, чтобы в бюджет области на 2008 год была внесена поправка, предусматривающая выделение дополнительных средств.
"