Posted 29 января 2009,, 15:01

Published 29 января 2009,, 15:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:35

Updated 12 ноября 2022,, 16:35

Несправедливо уволенные граждане, пожаловавшись на бывшего начальника, получили компенсацию

29 января 2009, 15:01
Об этом сообщают в прокуратуре Ленинского района Нижнего Новгорода.

В прокуратуру Ленинского района Нижнего Новгорода обратились граждане С. и О., которые были уволены одним из индивидуальных предпринимателей Ленинского района города в конце 2008 года. Нижегородцы жаловались на то, что при увольнении им была выплачена заработная плата в существенно заниженном размере, при этом расчет был выдан не в день увольнения, а намного позднее.

Проверкой установлено, что за несколько дней до увольнения на гражданина С. было наложено одновременно четыре дисциплинарных взыскания по надуманным основаниям, на гражданина О. – три дисциплинарных взыскания. При этом, со слов заявителей, им пригрозили, что если они пойдут жаловаться, их уволят «по статье».

В прокуратуру был вызван индивидуальный предприниматель П. – бывший работодатель граждан С. и О., который нарушения закона при расчете и выплате заработной плате работникам «списал» на ошибку бухгалтера. По фактам выявленных нарушений трудового законодательства прокуратурой Ленинского района Нижнего Новгорода в отношении П. было возбуждено два административных дела, внесено представление об устранении нарушений законодательства.

На следующий же день уволенные граждане С. и О. получили недостающую часть заработной платы, а также добровольную компенсацию со стороны работодателя.

"