Posted 13 апреля 2009,, 09:04

Published 13 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

Межрегиональный фестиваль “Молодые таланты России” состоится в Нижнем Новгороде 15-16 сентября

13 апреля 2009, 09:04
Межрегиональный фестиваль “Молодые таланты России” состоится в Нижнем Новгороде 15-16 сентября Posted on сентября 11, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off В фестивале примут участие музыканты из Москвы и участники летней творческой школы в г. Городец – ученики детских музыкальных школ Нижегородской области. В рамках фестиваля пройдут следующие мероприятия: мастер-класс по фортепиано (преподаватель Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского Д.В.Чефанов), концерт лауреата международных конкурсов, аспирантки Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского Златы Чочиевой (оба мероприятия проходят в Нижегородском музыкальном колледже им. М.А.Балакирева), концерт лауреатов международных конкурсов, студентов Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского К.Березиной (скрипка), А.Михайленко (кларнет), Н.Шугаева (виолончель) в Детской музыкальной школе № 11 им. Б.Мокроусова. Завершится фестиваль 16 сентября Гала-концертом в Нижегородской государственной консерватории (академии) им. Глинки. Участниками фестиваля станут: «Мессиан-квартет» (МГК им. Чайковского) и учащиеся нижегородских школ Григорий Латухин (скрипка), Анна Рудакова (фортепиано), Александр Лукашевич (аккордеон). Победителю фестиваля будет вручен сертификат на ежемесячную стипендию в размере 3000 рублей, учрежденную Нижегородским филиалом Банка ЗЕНИТ в связи с его пятилетним юбилеем. Справка: Творческая школа «Мастер-класс» учреждена в 2000 году Банком ЗЕНИТ с целью поддержки молодых талантливых музыкантов и художников, создания дополнительных возможностей для их творческого роста. Организаторы школы выступили с инициативой проведения региональных творческих школ и пленэров. Одним из первых регионов России проект поддержала Нижегородская область. Благодаря финансированию проекта Департаментом по культуре Нижегородской области и Департаментом культуры администрации г. Нижнего Новгорода в размере 0,5 млн рублей летом 2007 года проведена первая региональная творческая школа в г. Городец, а в 2008 году вторая. За два года в ней приняло участие 95 детей из Нижегородской области. Занятия проводили преподаватели Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского пианисты А.С.Струков, Р.А.Островский, Д.В.Чефанов, балалаечник Д.С.Павлов и профессор М.К.Шапошникова (саксофон) из Российской академии музыки им. Гнесиных, преподаватель ГКА им. Маймонида Д.Ю.Татаркин (гитара). Проект фестиваля зародился в 2004 году и в этом же году состоялся в Нижнем Новгороде, сообщают в пресс-службе губернатора.

Межрегиональный фестиваль “Молодые таланты России” состоится в Нижнем Новгороде 15-16 сентября

Posted on сентября 11, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off

В фестивале примут участие музыканты из Москвы и участники летней творческой школы в г. Городец – ученики детских музыкальных школ Нижегородской области. В рамках фестиваля пройдут следующие мероприятия: мастер-класс по фортепиано (преподаватель Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского Д.В.Чефанов), концерт лауреата международных конкурсов, аспирантки Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского Златы Чочиевой (оба мероприятия проходят в Нижегородском музыкальном колледже им. М.А.Балакирева), концерт лауреатов международных конкурсов, студентов Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского К.Березиной (скрипка), А.Михайленко (кларнет), Н.Шугаева (виолончель) в Детской музыкальной школе № 11 им. Б.Мокроусова.

 

Завершится фестиваль 16 сентября Гала-концертом в Нижегородской государственной консерватории (академии) им. Глинки. Участниками фестиваля станут: «Мессиан-квартет» (МГК им. Чайковского) и учащиеся нижегородских школ Григорий Латухин (скрипка), Анна Рудакова (фортепиано), Александр Лукашевич (аккордеон).

 

Победителю фестиваля будет вручен сертификат на ежемесячную стипендию в размере 3000 рублей, учрежденную Нижегородским филиалом Банка ЗЕНИТ в связи с его пятилетним юбилеем.

 

Справка:

Творческая школа «Мастер-класс» учреждена в 2000 году Банком ЗЕНИТ с целью поддержки молодых талантливых музыкантов и художников, создания дополнительных возможностей для их творческого роста. Организаторы школы выступили с инициативой проведения региональных творческих школ и пленэров. Одним из первых регионов России проект поддержала Нижегородская область.

 

Благодаря финансированию проекта Департаментом по культуре Нижегородской области и Департаментом культуры администрации г. Нижнего Новгорода в размере 0,5 млн рублей летом 2007 года проведена первая региональная творческая школа в г. Городец, а в 2008 году вторая. За два года в ней приняло участие 95 детей из Нижегородской области.

 

Занятия проводили преподаватели Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского пианисты А.С.Струков, Р.А.Островский, Д.В.Чефанов, балалаечник Д.С.Павлов и профессор М.К.Шапошникова (саксофон) из Российской академии музыки им. Гнесиных, преподаватель ГКА им. Маймонида Д.Ю.Татаркин (гитара). Проект фестиваля зародился в 2004 году и в этом же году состоялся в Нижнем Новгороде, сообщают в пресс-службе губернатора.

"