Posted 13 апреля 2009,, 09:04

Published 13 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

Московский ТЮЗ представит спектакль «Скрипка Ротшильда» по рассказу А.Чехова на сцене Нижегородского

13 апреля 2009, 09:04
Московский ТЮЗ представит спектакль «Скрипка Ротшильда» по рассказу А.Чехова на сцене Нижегородского театра драмы 20 сентября Posted on сентября 18, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Режиссер спектакля «Скрипка Ротшильда» народный артист России Кама Гинкас. «Кама Гинкас поставил спектакль про то, как «пропала жизнь» - просто и страшно. Собственно, так же звучит и чеховский рассказ…», писала об этом спектакле газета «Коммерсант». «Скрипку Ротшильда» принимали в США стоя, долго вызывали артистов «на бис», горячо аплодировали режиссеру, пишут «Известия». Режиссер Кама Гинкас родился в 1941 году. Окончил ЛГИТМиК (курс Г. Товстоногова) в 1967 году. Дебютировал в Риге спектаклем «Традиционный сбор» по пьесе В. Розова. Два года руководил ТЮЗом в Красноярске, затем возвратился в Ленинград. С 1981 года работает в Москве: «Вагончик» Н. Павловой, «Тамада» А. Галина (МХАТ); «Пять углов» С. Коковкина и «Гедда Габлер» Г. Ибсена (театр им. Моссовета); «Блондинка» А. Володина (ГИТИС); «Комната смеха» О. Богаева (в театре под руководством О.Табакова). С 1988 года постоянно сотрудничает с МТЮЗом – спектакли «Записки из подполья», «Играем преступление» и «К. И. из «Преступления» по Ф. Достоевскому; «Казнь декабристов», «Пушкин. Дуэль. Смерть» по собственным пьесам; «Золотой петушок» А.С.Пушкина; «Счастливый принц» О. Уайльда; «Сны изгнания» Фантазия на темы Марка Шагала, а так же театральная трилогия «Жизнь прекрасна. По Чехову», состоящая из спектаклей: «Дама с собачкой», «Черный монах» и «Скрипка Ротшильда». В 2006 году состоялась премьера спектакля «Нелепая поэмка» по Ф.Достоевскому. В 2001 году была осуществлена постановка Музыкальной мистерии (композитор А.Бакши) «Полифония мира» с участием Мировых звезд – Гидона Кремера, Перкусьон де Страсбург, Кремерата Балтика, исполнителей этнической музыки и джаза из США, Австралии, Германии, России, Армении. Спектакли К. Гинкаса неоднократно представляли отечественное театральное искусство на Международных фестивалях в США, Германии, Италии, Бельгии, Швеции, Финляндии, Югославии, Турции, Франции, Южной Кореи и др. К. Гинкас лауреат театральных премий – «Хрустальная Турандот», «Чайка», «Золотая маска», театральной премии им. К. С. Станиславского, премии Михаила Туманишвили «За совершенство в искусстве». В 2000 году удостоен Государственной премии Российской Федерации, в 2003 году звания «Народный артист России», в 2004 году становится обладателем премии «Триумф». К. Гинкас является профессором Школы-студии МХАТ. Проводил мастер-классы в Стратфорд-он-Эйвоне, Ноттингеме (Англия); Осло (Норвегия); Хельсинки (Финляндия), Торонто (Канада), Нью-Хевен (США), Парижской консерватории (Франция).

Московский ТЮЗ представит спектакль «Скрипка Ротшильда» по рассказу А.Чехова на сцене Нижегородского театра драмы 20 сентября

Posted on сентября 18, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Режиссер спектакля  «Скрипка Ротшильда» народный артист России Кама Гинкас. «Кама Гинкас поставил спектакль про то, как «пропала жизнь» - просто и страшно. Собственно, так же звучит и чеховский рассказ…», писала об этом спектакле газета «Коммерсант».
 
«Скрипку Ротшильда» принимали в США стоя, долго вызывали артистов «на бис», горячо аплодировали режиссеру, пишут «Известия».
 
Режиссер Кама Гинкас  родился в 1941 году. Окончил ЛГИТМиК (курс Г. Товстоногова) в 1967 году. Дебютировал в Риге спектаклем «Традиционный сбор» по пьесе В. Розова. Два года руководил ТЮЗом в Красноярске, затем возвратился в Ленинград. С 1981 года работает в Москве: «Вагончик» Н. Павловой, «Тамада» А. Галина (МХАТ); «Пять углов» С. Коковкина и «Гедда Габлер» Г. Ибсена (театр им. Моссовета); «Блондинка» А. Володина (ГИТИС); «Комната смеха» О. Богаева (в театре под руководством О.Табакова).
 
 С 1988 года постоянно сотрудничает с МТЮЗом – спектакли «Записки из подполья», «Играем преступление» и «К. И. из «Преступления» по Ф. Достоевскому; «Казнь декабристов», «Пушкин. Дуэль. Смерть» по собственным пьесам; «Золотой петушок» А.С.Пушкина; «Счастливый принц» О. Уайльда; «Сны изгнания» Фантазия на темы Марка Шагала, а так же театральная трилогия «Жизнь прекрасна. По Чехову», состоящая из спектаклей: «Дама с собачкой», «Черный монах» и «Скрипка Ротшильда». В 2006 году состоялась премьера спектакля «Нелепая поэмка» по Ф.Достоевскому.
 
В 2001 году была осуществлена постановка Музыкальной мистерии (композитор А.Бакши) «Полифония мира» с участием Мировых звезд – Гидона Кремера, Перкусьон де Страсбург, Кремерата Балтика, исполнителей этнической музыки и джаза из США, Австралии, Германии, России, Армении.
 
Спектакли К. Гинкаса неоднократно представляли отечественное театральное искусство на Международных фестивалях в США, Германии, Италии, Бельгии, Швеции, Финляндии, Югославии, Турции, Франции, Южной Кореи и др.
 
К. Гинкас лауреат театральных премий – «Хрустальная Турандот», «Чайка», «Золотая маска», театральной премии им. К. С. Станиславского, премии Михаила Туманишвили «За совершенство в искусстве».
 
В 2000 году удостоен Государственной премии Российской Федерации, в 2003 году звания «Народный артист России», в 2004 году становится обладателем премии «Триумф».
 
К. Гинкас является профессором Школы-студии МХАТ.
Проводил мастер-классы в Стратфорд-он-Эйвоне, Ноттингеме (Англия); Осло (Норвегия); Хельсинки (Финляндия), Торонто (Канада), Нью-Хевен (США), Парижской консерватории (Франция).
"