Posted 13 апреля 2009,, 09:04

Published 13 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

Десятилетний мальчик стал жертвой жестокого обращения родителей

13 апреля 2009, 09:04
Десятилетний мальчик стал жертвой жестокого обращения родителей Posted on сентября 12, 2008 in Происшествия) by newsmaker | Comments Off В период летних каникул на территории Ленинского района Нижнего Новгорода проводилась межведомственная операция «Подросток», в рамках которой повышенное внимание сотрудников милиции было направлено на выявление малолетних правонарушителей и недобросовестных родителей. В результате проведённых мероприятий (по состоянию на 1 сентября 2008 года) выявлено 202 неблагополучных родителя, в отношении 99 из них были собраны материалы на лишение родительских прав. Третий, завершающий этап операции, прошедший в период с 18 по 27 августа, так и назывался «Подросток – семья». Именно в этот период на пульт дежурного УВД по Ленинскому району поступил звонок от жителей микрорайона «Центральный», обеспокоенных поведением родителей 10 летнего мальчика. Сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН) ГУ УВД по Ленинскому району из бесед с соседями выяснили, что родители ребенка нигде не работают, а в последнее время сильно выпивали. На почве пьянства между матерью и отцом и днем и ночью происходили скандалы, свидетелем которых был и их 10-летний сын. Результатом таких «семейных баталий» становилось то, что ребенок отправлялся в школу несобранным, заспанным и просто голодным. Соседи жалели малыша, подкармливали, пытались вразумить родителей, но безрезультатно. Как пояснила начальник ПДН ГУ УВД по Ленинскому району Ирина Максимова, количество семей, где родители не осуществляют своих элементарных родительских обязанностей, растет. «В суете будней взрослые не обращают внимания на проблемы «маленького» человека, на его отношения со сверстниками. В результате, дети становятся «сиротами» при живых родителях. Их школой выживания становится улица, где много негатива и опасных приключений», - отмечает И.Максимова. В действиях родителей 10-летнего мальчика усматривались признаки преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, т.е. «Ненадлежащее выполнение родительских обязанностей» сопряженных с жестокостью, выразившейся в том, что родители не осуществляли за ребенком должного ухода, не создавали ему нормальных условий для жизни. По данному факту в отделе дознания в отношении родителей возбуждено уголовное дело, ведется следствие. В настоящее время они лишены родительских прав, сообщают в ГУВД по Нижегородской области. Если вы стали свидетелем совершаемого преступления или нуждаетесь в квалифицируемой помощи, звоните по телефону доверия УВД Ленинского района 258-03-24 или дежурную часть 258-02-02.

Десятилетний мальчик стал жертвой жестокого обращения родителей

Posted on сентября 12, 2008 in Происшествия) by newsmaker | Comments Off

В период летних каникул на территории Ленинского района Нижнего Новгорода проводилась межведомственная операция «Подросток», в рамках которой повышенное внимание сотрудников милиции было направлено на выявление малолетних правонарушителей и недобросовестных родителей.

 

В результате проведённых мероприятий (по состоянию на 1 сентября 2008 года) выявлено 202 неблагополучных родителя, в отношении 99 из них были собраны материалы на лишение родительских прав. Третий, завершающий этап операции, прошедший в период с 18 по 27 августа, так и назывался «Подросток – семья». Именно в этот период на пульт дежурного УВД по Ленинскому району поступил звонок от жителей микрорайона «Центральный», обеспокоенных поведением родителей 10 летнего мальчика.

 

Сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН) ГУ УВД по Ленинскому району из бесед с соседями выяснили, что родители ребенка нигде не работают, а в последнее время сильно выпивали. На почве пьянства между матерью и отцом и днем и ночью происходили скандалы, свидетелем которых был и их 10-летний сын. Результатом таких «семейных баталий» становилось то, что ребенок отправлялся в школу несобранным, заспанным и просто голодным. Соседи жалели малыша, подкармливали, пытались вразумить родителей, но безрезультатно.

 

Как пояснила начальник ПДН ГУ УВД по Ленинскому району Ирина Максимова, количество семей, где родители не осуществляют своих элементарных родительских обязанностей, растет.

 

«В суете будней взрослые не обращают внимания на проблемы «маленького» человека, на его отношения со сверстниками. В результате, дети становятся «сиротами» при живых родителях. Их школой выживания становится улица, где много негатива и опасных приключений», - отмечает И.Максимова.

 

В действиях родителей 10-летнего мальчика усматривались признаки преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, т.е. «Ненадлежащее выполнение родительских обязанностей» сопряженных с жестокостью, выразившейся в том, что родители не осуществляли за ребенком должного ухода, не создавали ему нормальных условий для жизни. По данному факту в отделе дознания в отношении родителей возбуждено уголовное дело, ведется следствие. В настоящее время они лишены родительских прав, сообщают в ГУВД по Нижегородской области.

 

Если вы стали свидетелем совершаемого преступления или нуждаетесь в квалифицируемой помощи, звоните по телефону доверия УВД Ленинского района 258-03-24 или дежурную часть 258-02-02.

"