Posted 29 января 2009,, 11:01

Published 29 января 2009,, 11:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:35

Updated 12 ноября 2022,, 16:35

Более 52 млн. рублей поступило в областной бюджет по результатам проверок контрольно-счетной палаты

29 января 2009, 11:01
29 января были подведены официальные итоги работы контрольно-счетной палаты Законодательного собрания Нижегородской области (КСП) в 2008 году.

В прошедшем году работа КСП проводилась по следующим направлениям: контрольная, экспертно-аналитическая и организационно-методическая деятельность, а также мониторинг действующего законодательства Нижегородской области.

В рамках мониторинга областного законодательства совместно с профильными комитетами Законодательного собрания были проведены 8 проверок, в том числе 3 выездных. За отчетный период было подготовлено более 50 заключений по результатам экспертизы проектов законов, а также по итогам анализа исполнения бюджета Нижегородской области. По результатам контрольных мероприятий КСП в региональный бюджет поступило более 52 млн. рублей, а также были внесены изменения и дополнения в 8 нормативно-правовых актов.

КСП активно ведет работу с обращениями граждан и правоохранительными органами. На основании таких обращений в 2008 году был проведен ряд внеплановых проверок областных организаций.

По словам заместителя председателя Законодательного собрания Ольги Сысоевой, в настоящее время актуальной становится задача определения эффективности, результативности и целесообразности использования бюджетных средств.

«В связи с этим, КСП предполагает внедрять в свою деятельность новую перспективную форму финансового контроля – аудит эффективности. Такая форма будет проводиться наряду с финансовым аудитом. Кроме того, КСП активизирует работу по взаимодействию с органами муниципального финансового контроля», - сказала заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Сысоева.

"