Posted 13 апреля 2009,, 09:04

Published 13 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

Налог на имущество для владельцев коттеджей вырастет в 23,8 раза

13 апреля 2009, 09:04
Налог на имущество для владельцев коттеджей вырастет в 23,8 раза Posted on сентября 19, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Депутаты Городской Думы Нижнего Новгорода одобрили изменения в постановление «О ставках налога на имущество физических лиц». Ставки налога на строения, помещения и сооружения, находящиеся в собственности физических лиц, будут увеличены с 1 января 2008 года. Максимальное увеличение налога с учетом данных ФГУП Ростехинвентаризации ожидает владельцев трехкомнатных квартир в девятиэтажных кирпичных домах и домах большей этажности. В настоящее время сумма налога, уплачиваемого собственниками за 3-х комнатную квартиру в домах данного типа, составляет 119 руб. С 1 января 2008 года налог возрастет в 25,3 раза и составит 3021,4 рублей. Чуть менее значимым станет увеличение ставки налога на коттеджи в 23,8 раза. В среднем сумма налога составит 6350 рублей. По трехкомнатным квартирам в девятиэтажных и большей этажности панельных домах ставка налога увеличится в 22 раза. В среднем сумма налога составит 2743,8 рублей. Минимальное увеличение налоговой нагрузки ожидает собственников однокомнатных квартир. Ставки налога для них увеличатся в 4,4 – 5,7 раз в зависимости от типа жилого дома. Депутаты проголосовали за изменение налоговых ставок практически без обсуждения, так как соответствующих изменений требует федеральное законодательство и постановление правительства Нижегородской области об оценке строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности. В ближайшее время депутаты Городской Думы определят перечень категорий граждан, которые получат льготы при уплате налога на имущество. Согласно расчетам Нижегородского филиала ФГУП Ростехинвентаризация, в среднем увеличение инвентаризационной стоимости объектов недвижимости, подлежащих налогообложение, налогом на имущество физических лиц по Нижнему Новгороду составит 4,94 раза. Как отметил мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, депутатам Городской Думы удалось установить минимальную плату, исходя из федеральных тарифов. Ставка налога на имущество физических лиц вместо 2% от стоимости жилья составит лишь 0,3%. Кроме того, В.Булавинов подчеркнул, что малоимущих, пенсионеров, ветеранов ВОВ и боевых действий изменения не коснуться. Кроме того, на сумму налогообложения повлияет состав семьи, наличие в ней иждивенцев, а также год постройки жилья. Рассчитывать сумму налога по каждой отдельной квартире будет БТИ. «Мы не устанавливали максимальную плату, мы установили максимальные льготы для жителей. Чем больше у человека имущества и чем он богаче, тем больше ему придется платить налогов», - отметил мэр.

Налог на имущество для владельцев коттеджей вырастет в 23,8 раза

Posted on сентября 19, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Депутаты Городской Думы Нижнего Новгорода одобрили изменения в постановление «О ставках налога на имущество физических лиц». Ставки налога на строения, помещения и сооружения, находящиеся в собственности физических лиц, будут увеличены с 1 января 2008 года.
 
Максимальное увеличение налога с учетом данных ФГУП Ростехинвентаризации ожидает владельцев трехкомнатных квартир в девятиэтажных кирпичных домах и домах большей этажности.
 
В настоящее время сумма налога, уплачиваемого собственниками за 3-х комнатную квартиру в домах данного типа, составляет 119 руб. С 1 января 2008 года налог возрастет в 25,3 раза и составит 3021,4 рублей.
 
Чуть менее значимым станет увеличение ставки налога на коттеджи в 23,8 раза. В среднем сумма налога составит 6350 рублей.
 
По трехкомнатным квартирам в девятиэтажных и большей этажности панельных домах ставка налога увеличится в 22 раза. В среднем сумма налога составит 2743,8 рублей.
 
Минимальное увеличение налоговой нагрузки ожидает собственников однокомнатных квартир. Ставки налога для них увеличатся в 4,4 – 5,7 раз в зависимости от типа жилого дома.
 
Депутаты проголосовали за изменение налоговых ставок практически без обсуждения, так как соответствующих изменений требует федеральное законодательство и постановление правительства Нижегородской области об оценке строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности.
 
В ближайшее время депутаты Городской Думы определят перечень категорий граждан, которые получат льготы при уплате налога на имущество.
Согласно расчетам Нижегородского филиала ФГУП Ростехинвентаризация, в среднем увеличение инвентаризационной стоимости объектов недвижимости, подлежащих налогообложение, налогом на имущество физических лиц по Нижнему Новгороду составит 4,94 раза. 
Как отметил мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, депутатам Городской Думы удалось установить минимальную плату, исходя из федеральных тарифов. Ставка налога на имущество физических лиц вместо 2% от стоимости жилья составит лишь 0,3%.
 
Кроме того, В.Булавинов подчеркнул, что малоимущих, пенсионеров, ветеранов ВОВ и боевых действий изменения не коснуться. Кроме того, на сумму налогообложения повлияет состав семьи, наличие в ней иждивенцев, а также год постройки жилья. Рассчитывать сумму налога по каждой отдельной квартире будет БТИ.
«Мы не устанавливали максимальную плату, мы установили максимальные льготы для жителей. Чем больше у человека имущества и чем он богаче, тем больше ему придется платить налогов», - отметил мэр.
"