Posted 13 апреля 2009,, 08:04

Published 13 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

Нижегородская область готова к зиме на 90%

13 апреля 2009, 08:04
Нижегородская область готова к зиме на 90% Posted on сентября 20, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Министр жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области Андрей Мошонкин рассказал сегодня на пресс-конференции о подготовки области к зиме. По данным муниципальных образований, 98,5% жилых домов региона готовы к новому отопительному сезону. Фактически же, по словам Андрея Мошонкина, готовность жилого фонда составляет 90-92%. Например, только в Нижнем Новгороде порядка 64 домов пока не готово к отопительному сезону. Такая же проблема существует в «Лесном курорте» Краснобаковского района. Мошонкин подчеркнул, что в правительстве есть уверенность, что к началу зимы все работы по подготовке объектов будут выполнены. Подготовка к зиме проходит в рабочем режиме, никаких чрезвычайных ситуаций нет. 15 сентября состоялся пробный пуск тепла в Нижегородской области, на сегодняшний день более 50% домов уже прошли испытания. Пробный пуск тепла будет закончен к 1 октября. Постоянное теплоснабжение жилых домов будет включено, когда среднесуточная температура составит менее 8 градусов. В социальных объектах отопление уже постепенно включается: тепло подается уже в 602 объекта. В этом году особое внимание уделялось капитальному ремонту и замене ветхих сетей, а также магистральных сетей от 300 до 700 мм, отмечает министр. В 2007 году объем средств, выделяемых на реконструкции и новое строительство инженерной инфраструктуры, в 13 раз больше, чем в прошлом году – 700 млн. рублей. Такие же планы и на 2008 год, сказал министр. Кроме того, из федерального бюджета по программе ФАИП (федеральная адресная инвестиционная программа) планируется получить 180-200 млн. рублей (в этом году из федерального бюджета было выделено 111 млн. рублей, в прошлом 56 млн. рублей). «Конечно, и этого не достаточно для того, чтобы привести коммунальную инфраструктуру, то есть добиться показателей износа 30% необходимо порядка 65 млрд. рублей», - отметил Андрей Мошонкин. Он привел в пример ситуацию в Москве. Там подготовку к зиме заканчивают 25 августа и из столичного бюджета на 2008 год, который составляет 1 трлн. 184 млрд. рублей, 45% идет на развитие ЖКХ. В Нижегородской области на ЖКХ идет не более 12% от общего консолидированного бюджета, поэтому мы используем все возможные ресурсы, чтобы улучшить ситуацию, отметил Андрей Мошонкин. «Однако, проблема не только в финансовых средствах, но и в организации работы ЖКХ, а также в нехватке специалистов, особенно в муниципальных образованиях, где вопрос кадров является первым», - сказал на пресс-конференции министр ЖКХ. По его словам, парк коммунальной техники в 2007 году обновился незначительно, всего на 7-8% по Нижегородской области. Правда, при этом он отметил, что работники коммунальных служб очень ответственно подошли к содержанию уже существующей техники. Таким образом, есть все основания предположить, что область переживет зиму без катаклизмов и ЧС.

Нижегородская область готова к зиме на 90%

Posted on сентября 20, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Министр жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области Андрей Мошонкин рассказал сегодня на пресс-конференции о подготовки области к зиме. По данным муниципальных образований,  98,5% жилых домов региона готовы к новому отопительному сезону. Фактически же, по словам Андрея Мошонкина, готовность жилого фонда составляет 90-92%.
 
Например, только в Нижнем Новгороде порядка 64 домов пока не готово к отопительному сезону. Такая же проблема существует в «Лесном курорте» Краснобаковского района. Мошонкин подчеркнул, что в правительстве есть уверенность, что к началу зимы все работы по подготовке объектов будут выполнены.
 
Подготовка к зиме проходит в рабочем режиме, никаких чрезвычайных ситуаций нет. 15 сентября состоялся пробный пуск тепла в Нижегородской области, на сегодняшний день более 50% домов уже прошли испытания. Пробный пуск тепла будет закончен к 1 октября.
 
Постоянное теплоснабжение жилых домов будет включено, когда среднесуточная температура составит менее 8 градусов. В социальных объектах отопление уже постепенно включается: тепло подается уже в  602 объекта.  
 
В этом году особое внимание уделялось капитальному ремонту и замене ветхих сетей, а также магистральных сетей от 300 до 700 мм, отмечает министр.
 
В 2007 году объем средств, выделяемых на реконструкции и новое строительство инженерной инфраструктуры, в 13 раз больше, чем в прошлом году – 700 млн. рублей. Такие же планы и на 2008 год, сказал министр. Кроме того, из федерального бюджета по программе ФАИП (федеральная адресная инвестиционная программа) планируется получить 180-200 млн. рублей  (в этом году из федерального бюджета было выделено 111 млн. рублей, в прошлом 56 млн. рублей). 
 
«Конечно, и этого не достаточно для того, чтобы привести коммунальную инфраструктуру, то есть добиться показателей износа 30% необходимо порядка 65 млрд. рублей», - отметил Андрей Мошонкин. Он привел в пример ситуацию в Москве. 
 
Там подготовку к зиме заканчивают 25 августа и из столичного бюджета на 2008 год, который составляет 1 трлн. 184 млрд. рублей, 45% идет на развитие ЖКХ.
 
В Нижегородской области на ЖКХ идет не более 12% от общего консолидированного бюджета, поэтому мы используем все возможные ресурсы, чтобы улучшить ситуацию, отметил Андрей Мошонкин.
 
«Однако, проблема не только в финансовых средствах, но и в организации работы ЖКХ, а также в нехватке специалистов, особенно в муниципальных образованиях, где вопрос кадров является первым», - сказал на пресс-конференции министр ЖКХ.
 
По его словам, парк коммунальной техники в 2007 году обновился незначительно, всего на 7-8% по Нижегородской области. Правда, при этом он отметил, что работники коммунальных служб очень ответственно подошли к содержанию уже существующей техники. Таким образом, есть все основания предположить, что область переживет зиму без катаклизмов и ЧС.
"