Posted 29 января 2009,, 10:01

Published 29 января 2009,, 10:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:35

Updated 12 ноября 2022,, 16:35

Объекты залогового фонда будут предоставляться предпринимателям на безвозмездной основе

29 января 2009, 10:01
29 января на заседании Законодательного Собрания Нижегородской области в двух чтениях были приняты изменения в закон «О залоговом фонде Нижегородской области».

Согласно принятому пакету поправок к закону, устанавливается безвозмездная основа предоставления объектов залогового фонда области для обеспечения финансовых обязательств заемщиков перед кредитором. В законе также расширен перечень оснований для предоставления объектов залогового фонда, кроме инвестиционной и инновационной деятельности, включены также кредиты на основные средства.

Размер залогового фонда Нижегородской области составляет 500 млн. рублей. По мнению председателя комитета ЗС НО по бюджету и налогам Александра Шаронова, закон о залоговом фонде нуждается в доработке, так как существующие процедуры конкурсного отбора заемщиков и оформления документации занимают сроки в несколько месяцев, что снижает практическую применимость и пользу фонда для малого и среднего бизнеса.

Законопроект направлен на активизацию инвестиционной деятельности при существующих негативных процессах в экономике и финансовом секторе на территории области, обеспечение дополнительной нефинансовой поддержкой организаций области. В первую очередь это касается субъектов малого предпринимательства и предприятий промышленности, имеющих проблемы с залоговым обеспечением, что лишает их возможности привлечения заемных средств, пополнения оборотных средств и выплаты заработной платы в условиях финансового кризиса.

Основной задачей залогового фонда является обеспечение обязательств субъектов инвестиционной и инновационной деятельности, в исполнении которых заинтересована область.

"