Posted 13 апреля 2009,, 08:04

Published 13 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:59

Updated 12 ноября 2022,, 15:59

Нижегородские школы закрывают на «генеральную уборку» в связи с менингитом

13 апреля 2009, 08:04
Нижегородские школы закрывают на «генеральную уборку» в связи с менингитом Posted on сентября 20, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » «Ни одна школа, ни один детский сад в пятницу и субботу не будут закрыты. Речь идет о том, чтобы провести день здоровья», - сообщила сегодня на брифинге директор департамента образования и правовой защиты детства Ирина Тарасова. По ее словам, в учебном плане заведений дни здоровья предусмотрены, но они могут проводиться по-разному. Они могут иметь такую форму, когда дети не приходят в учебное заведение, а остаются с родителями дома. «Мы рекомендуем не приводить детей в школы и детские сады в пятницу и субботу по предписанию Роспотребнадзора. Однако, все учителя и воспитатели будут работать в обычном режиме. Так что если ребенка не с кем оставить, их примут в учебном заведении», - отметила Ирина Тарасова. В эти дни в школах и детских садах будет проводиться усиленная генеральная уборка, которая проходит раз в месяц, согласно графику. Также в эти дни начнут заклеивать окна. «Ни о какой санитарной обработке речь не идет, это будет именно генеральная уборка», - особо подчеркнула Ирина Тарасова. Такие экстренные меры принимаются в связи с тем, что в Нижнем Новгороде продолжает расти количество заболевших серозным менингитом. По данным Роспотребнадзора, число заболевших превысило 230 человек. Только за 17 сентября зарегистрировано 13 заболевших менингитом. В области принимаются профилактические меры по недопущению распространения инфекции. Дважды проводилось гиперхлорирование водопроводной воды, чтобы исключить распространение инфекции через воду. В школах появились памятки, которые информируют детей о первых признаках заболевания и о том, как защитить себя от инфекции. Классы, где есть заболевшие ученики, переведены на своеобразный карантин. Дети не переходят из кабинета в кабинет, а занимаются в одном выделенном помещении, куда приходят учителя-предметники. Таким образом, ограничивается возможность заражения других учеников контактно-бытовым путем. По-прежнему, самое большое количество заболевших менингитом зарегистрировано в Автозаводском районе – 92 случая. В Сормовском районе заболело 30 человек, Приокском – 12, Московском – 23, Канавинском – 26, Ленинском – 15, Нижегородском – 17, Советском – 16. Абсолютное большинство заболевших менингитом это дети и подростки до 17 лет (215 случаев из 231). По данным Роспотребнадзора, наиболее пораженными являются возрастные группы с 3 до 6 и с 7 до 14 лет, где заболеваемость составила 186,8 и 109,1 на 100 тысяч детей данных возрастных групп, соответственно. Роспотребнадзор рекомендует администрации города начать отопительный сезон с 20 сентября, приостановить занятия в спортивных бассейнах детских групп до особого распоряжения. Однако, мэр города Вадим Булавинов отметил, что досрочное начало отопительного сезона нецелесообразно, поскольку на улице стоит теплая погода.

Нижегородские школы закрывают на «генеральную уборку» в связи с менингитом

Posted on сентября 20, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

«Ни одна школа, ни один детский сад в пятницу и субботу не будут закрыты. Речь идет о том, чтобы провести день здоровья», - сообщила сегодня на брифинге директор департамента образования и правовой защиты детства Ирина Тарасова.
 
По ее словам, в учебном плане заведений дни здоровья предусмотрены, но они могут проводиться по-разному. Они могут иметь такую форму, когда дети не приходят в учебное заведение, а остаются с родителями дома.
 
«Мы рекомендуем не приводить детей в школы и детские сады в пятницу и субботу по предписанию Роспотребнадзора. Однако,  все учителя и воспитатели будут работать в обычном режиме. Так что если ребенка не с кем оставить, их примут в учебном заведении», - отметила Ирина Тарасова.
 
В эти дни в школах и детских садах будет проводиться усиленная генеральная уборка, которая проходит раз в месяц, согласно графику. Также в эти дни начнут заклеивать окна.
 
«Ни о какой санитарной обработке речь не идет, это будет именно генеральная уборка», - особо подчеркнула Ирина Тарасова.
 
Такие экстренные меры принимаются в связи с тем, что в Нижнем Новгороде продолжает расти количество заболевших серозным менингитом. По данным Роспотребнадзора, число заболевших превысило 230 человек.
 
Только за 17 сентября зарегистрировано 13 заболевших менингитом. В области принимаются профилактические меры по недопущению распространения инфекции. Дважды проводилось гиперхлорирование водопроводной воды, чтобы исключить распространение инфекции через воду.
 
В школах появились памятки, которые информируют детей о первых признаках заболевания и о том, как защитить себя от инфекции. Классы, где есть заболевшие ученики, переведены на своеобразный карантин. Дети не переходят из кабинета в кабинет, а занимаются в одном выделенном помещении, куда приходят учителя-предметники.
 
Таким образом, ограничивается возможность заражения других учеников контактно-бытовым путем.
 
По-прежнему, самое большое количество заболевших менингитом зарегистрировано в Автозаводском районе – 92 случая. В Сормовском районе заболело 30 человек, Приокском – 12, Московском – 23, Канавинском – 26, Ленинском – 15, Нижегородском – 17, Советском – 16.
 
Абсолютное большинство заболевших менингитом это дети и подростки до 17 лет (215 случаев из 231). По данным Роспотребнадзора, наиболее пораженными являются возрастные группы с 3 до 6  и с  7 до 14 лет, где заболеваемость составила 186,8 и 109,1 на 100 тысяч детей данных возрастных групп, соответственно. 
Роспотребнадзор рекомендует администрации города начать отопительный сезон с 20 сентября, приостановить занятия в спортивных бассейнах детских групп до особого распоряжения.
 
Однако, мэр города Вадим Булавинов отметил, что досрочное начало отопительного сезона нецелесообразно, поскольку на улице стоит теплая погода.
"