Posted 29 января 2009,, 10:01

Published 29 января 2009,, 10:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:35

Updated 12 ноября 2022,, 16:35

Еще 12 предприятий региона могут войти в перечень тех, кого поддержат на федеральном уровне

29 января 2009, 10:01
Об этом заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в рамках «Правительственного часа» на заседании Законодательного собрания 29 января выступил с докладом: «О принимаемых мерах по стабилизации экономики Нижегородской области в условиях мирового экономического кризиса».

В рамках поручения Правительства РФ подготовлен и направлен (16 декабря 2008 года) в федеральные министерства список из 21 предприятия области для оказания господдержки на федеральном уровне, отметил Валерий Шанцев.

25 декабря 2008 года перечень системообразующих предприятий, которым будет оказана федеральная поддержка, был утвержден Правительственной комиссией (по повышению устойчивости развития российской экономики). Всего в список вошло 295 организаций. Из числа нижегородских организаций в список вошло шесть предприятий индивидуально (ОАО «ГАЗ», завод «Красное Сормово», НПП «Полет», ЦБК «Волга», ТГК №6, Судоходная компания «Волжское пароходство»). Еще более 80-ти нижегородских предприятий входят в состав вертикально-интегрированных структур из федерального списка на оказание господдержки.

Этот список открыт для расширения. Правительством Нижегородской области направлены предложения еще по 12 организациям, играющим существенную роль в экономике области. Кроме этого сформирован и направлен в Минрегионразвития РФ перечень предприятий, имеющих социальную значимость для региона, также претендующих на получение федеральной государственной поддержки.

На уровне области сформирован список системообразующих и градообразующих предприятий из числа не вошедших в два первых списка, по которым будет осуществляться мониторинг и при возникновении проблем рассматриваться вопрос об оказании государственной поддержки.

Для работы с предприятиями, претендующими на федеральную и региональную поддержку, сформирована рабочая группа, которую возглавляет заместитель Губернатора области В.А.Иванов. В нее входят представители органов исполнительной власти и крупнейших банков области.

"