Posted 13 апреля 2009,, 08:04

Published 13 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

Спектакль «Жак и его господин» по пьесе Милана Кундеры пройдет на сцене Нижегородского ТЮЗа 21 сентя

13 апреля 2009, 08:04
Спектакль «Жак и его господин» по пьесе Милана Кундеры пройдет на сцене Нижегородского ТЮЗа 21 сентября Posted on сентября 20, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Милан Кундера - один из самых значимых романистов второй половины 20-го века, автор знаменитых романов «Невыносимая легкость бытия» и «Бессмертие». «Жак и его господин» - это история предательства в фантазиях, воспоминаниях, реальности. Кундера написал пьесу по мотивам романа Дени Дидро «Жак-фаталист и его хозяин». Хотя события пьесы происходят в XVIII столетии. В своем путешествии без начала и конца Жак и его Господин предаются воспоминаниям, с изумлением отмечая сходства своих судеб. Припоминая свои амурные похождения, они спорят и размышляют о любви и верности, истинности дружбы и склонности к предательству. Но куда больше их волнует вопрос: что явилось причиной поворотных событий в их судьбе? Предопределено ли всё происходящее свыше, или человек все же свободен в своих решениях и поступках? Зрителям предстоит найти ответы на эти вопросы вместе с героями спектакля. Режиссер спектакля Олег Рыбкин – выпускник Мастерской Фоменко (ГИТИС), неоднократный номинант на соискание национальной театральной премии «Золотая маска». У Олега Рыбкина слава первооткрывателя, говорится в официальном сообщении организаторов фестиваля. Рыбкин Он умеет прочесть текст пьесы совершенно по-своему, обнаружить в нем какие-то вещи, казалось бы, лежащие на поверхности, но до сих пор не попавшие в поле зрения постановщиков. Еще очень важно, что у этого режиссера есть свой стиль. Оформление спектакля достаточно необычно и многофункционально. Декорации скрывают двойной смысл: с одной стороны, они должны поведать зрителю о многом, но с другой стороны, они не наводят на какие-то конкретные мысли, оставляя простор для воображения. Еще одна особенность постановки – это игра с пространством. Спектакль рассчитан на малый зал и должен идти в непосредственной близости от публики. Актеры обращаются прямо к зрителям. Милан Кундера редко дает разрешение на постановку «Жак и его господин». Тонкий философский текст пьесы неоднозначен, наполнен множеством смыслов. В России до этого пьесу ставили всего два раза – в Московском «Сатириконе» с Константином Райкиным и Владимиром Стекловым в главных ролях и в Санкт-Петербургском театре им. Ленсовета.

Спектакль «Жак и его господин» по пьесе Милана Кундеры пройдет на сцене Нижегородского ТЮЗа 21 сентября

Posted on сентября 20, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Милан Кундера - один из самых значимых романистов второй половины 20-го века, автор знаменитых романов «Невыносимая легкость бытия» и «Бессмертие». «Жак и его господин» - это история предательства в фантазиях, воспоминаниях, реальности. Кундера написал пьесу по мотивам романа Дени Дидро «Жак-фаталист и его хозяин».
 
Хотя события пьесы происходят в XVIII столетии. В своем путешествии без начала и конца Жак и его Господин предаются воспоминаниям, с изумлением отмечая сходства своих судеб. Припоминая свои амурные похождения, они спорят и размышляют о любви и верности, истинности дружбы и склонности к предательству. Но куда больше их волнует вопрос: что явилось причиной поворотных событий в их судьбе? Предопределено ли всё происходящее свыше, или человек все же свободен в своих решениях и поступках? Зрителям предстоит найти ответы на эти вопросы вместе с героями спектакля.
 
Режиссер спектакля Олег Рыбкин – выпускник Мастерской Фоменко (ГИТИС), неоднократный номинант на соискание национальной театральной премии «Золотая маска».
 
У Олега Рыбкина слава первооткрывателя, говорится в официальном сообщении организаторов фестиваля. Рыбкин Он умеет прочесть текст пьесы совершенно по-своему, обнаружить в нем какие-то вещи, казалось бы, лежащие на поверхности, но до сих пор не попавшие в поле зрения постановщиков. Еще очень важно, что у этого режиссера есть свой стиль.
 
Оформление спектакля достаточно необычно и многофункционально. Декорации скрывают двойной смысл: с одной стороны, они должны поведать зрителю о многом, но с другой стороны, они не наводят на какие-то конкретные мысли, оставляя простор для воображения. Еще одна особенность постановки – это игра с пространством. Спектакль рассчитан на малый зал и должен идти в непосредственной близости от публики. Актеры обращаются прямо к зрителям.
 
Милан Кундера редко дает разрешение на постановку «Жак и его господин». Тонкий философский текст пьесы неоднозначен, наполнен множеством смыслов. В России до этого пьесу ставили всего два раза – в Московском «Сатириконе» с Константином Райкиным и Владимиром Стекловым в главных ролях и в Санкт-Петербургском театре им. Ленсовета.
"