Posted 29 января 2009,, 10:01

Published 29 января 2009,, 10:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:35

Updated 12 ноября 2022,, 16:35

Банк ВТБ рассматривает материалы шести Нижегородских предприятий по вопросу кредитования

29 января 2009, 10:01
Об этом заявил губернатор Нижегородской области.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в рамках «Правительственного часа» на заседании Законодательного собрания 29 января выступил с докладом: «О принимаемых мерах по стабилизации экономики Нижегородской области в условиях мирового экономического кризиса».

Валерий Шанцев рассказал о том, что в реальном секторе экономики действия правительства области носят адресный характер - по каждому предприятию, обратившемуся за поддержкой, находится конкретное решение возникших проблем. В таком формате сейчас идет работа с крупными промышленными предприятиями, формируются решения по наращиванию кредитной массы для региональных торговых сетевых компаний, строительных организаций.

В частности, на федеральном уровне решается вопрос об оказании финансовой поддержки Правительства РФ Горьковскому автозаводу. В формате трехсторонних встреч компаний-дилеров ГАЗа, банковских структур региона и руководства области рассматриваются вопросы кредитования на постоянной основе. По инициативе губернатора области проведены совещания руководства Группы ГАЗ с рядом коммерческих банков (в т.ч. ВТБ и Сбербанк) о предоставлении кредита компании на пополнение оборотных средств в объеме 35,9 млрд. руб.

По итогам встречи губернатора с руководством Банка ВТБ создана рабочая группа при минпроме (в составе: представители банка, минпрома, минэкономики, Минфина), на заседаниях которой заслушаны обращения первых 10 предприятий по вопросу кредитования через этот банк.

В результате был урегулирован вопрос о предоставлении кредита арзамасскому заводу «Легмаш» и ускорено выделение кредита Торговому дому «Оргхим» (с 2-х месяцев до 2-х недель), на рассмотрение банком взяты материалы еще шести предприятий.

"