Posted 13 апреля 2009,, 07:04

Published 13 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

27 сентября Православная Церковь отмечает праздник Воздвижения Креста Господня

13 апреля 2009, 07:04
27 сентября Православная Церковь отмечает праздник Воздвижения Креста Господня Posted on сентября 27, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » В праздник Крестовоздвижения в кафедральных соборах совершается чин Воздвижения Креста. Происходит примерно то же, что происходило в далекие времена в окрестностях Иерусалима: при огромном стечении народа для всех не было возможности подойти и приложиться к Кресту. Священник или епископ 5 раз при пении «Господи помилуй» совершает воздвижение креста на 4 стороны света: на восток, на запад, на юг, на север, и в последний раз на восток. Затем все молящиеся целуют Крест и помазываются святым елеем по обычаю. При общем поклонении Кресту поется особый тропарь: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим». Сейчас крест - главный символ христианства. Христианские храмы увенчаны крестами, каждый христианин носит на груди нательный крест и осеняет себя крестным знамением.

27 сентября Православная Церковь отмечает праздник Воздвижения Креста Господня

Posted on сентября 27, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

В праздник Крестовоздвижения в кафедральных соборах совершается чин Воздвижения Креста. Происходит примерно то же, что происходило в далекие времена в окрестностях Иерусалима: при огромном стечении народа для всех не было возможности подойти и приложиться к Кресту.
 
Священник или епископ 5 раз при пении «Господи помилуй» совершает воздвижение креста на 4 стороны света: на восток, на запад, на юг, на север, и в последний раз на восток. Затем все молящиеся целуют Крест и помазываются святым елеем по обычаю. При общем поклонении Кресту поется особый тропарь: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим».
 
Сейчас крест -  главный символ христианства. Христианские храмы увенчаны крестами, каждый христианин носит на груди нательный крест и осеняет себя крестным знамением.
"