Posted 13 апреля 2009,, 07:04

Published 13 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

Русская Православная Церковь празднует день памяти священномученика Евгения, митрополита Горьковског

13 апреля 2009, 07:04
Русская Православная Церковь празднует день памяти священномученика Евгения, митрополита Горьковского Posted on сентября 19, 2008 in Религия) by newsmaker | Comments Off 20 сентября Русская Православная Церковь празднует день памяти священномученика Евгения, митрополита Нижегородского (бывший Приамурский и Благовещенский). Священномученик Евгений, митрополит Нижегородский (в миру Семен Алексеевич Зернов), родился 18 января 1877 года в Московской губернии, в семье диакона. В 1898 году Семен закончил Московскую Духовную Семинарию и поступил в Московскую Духовную Академию. В 1900 году он принимает постриг в монашество с именем Евгений, а 1902 году рукоположение в иеромонаха. В том же году отец Евгений после окончания Духовной Академии назначается на место преподавателя сектоведения Черниговской Духовной Семинарии. С 1904 года он — инспектор этой семинарии, а с 1906 года — ректор Иркутской Духовной Семинарии в сане архимандрита. В августе 1930 года его назначают архиепископом Котельничским, викарием Вятской епархии, а с 1933 года временно управляющим Вятской епархией. В мае 1934 года святитель Евгений был переведен с Вятского викариатства на Нижегородскую (Горьковскую) кафедру. В 1935 году после пасхальной службы, совпавшей с празднованием 1 Мая, Владыка собрался ехать домой. Близкие стали ему предлагать задержаться, пока пройдут участники демонстрации. «Что нам бояться, — ответил Владыка, — надо Бога бояться». И поехал домой по улицам в клобуке. Его арестовали по обвинению «в антисоветской агитации» и приговорили к трем годам заключения в Карагандинском лагере. В сентябре 1937 года святитель Евгений «тройкой» при НКВД по Карагандинской области был приговорен к расстрелу. 7 сентября (20 н. ст.) 1937 года Владыка был расстрелян. По воспоминаниям современников, владыка Евгений был строгий постник и, невзирая на условия лагерной жизни, никогда не вкушал мяса, а также рыбы, если она предлагалась в неположенное время. Житейски был глубоко мудр, всегда тактичен и спокоен. Пастырям делал замечания всегда наедине и в мягкой форме. Богослужения Владыки отличались величием, покоем и благоговением. За время пребывания в заключении в Соловецком лагере особого назначения (с 1924 до 1927 года) святитель был признан старшим среди епископов и остался им по общему согласию епископов даже после того, как туда прибыли более старшие по рукоположению. В июле 1926 года он принимал участие в составлении «Соловецкого послания» (обращения к правительству СССР православных епископов). Владыка Евгений причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания, сообщает Нижегородская епархия.

Русская Православная Церковь празднует день памяти священномученика Евгения, митрополита Горьковского

Posted on сентября 19, 2008 in Религия) by newsmaker | Comments Off

20 сентября Русская Православная Церковь празднует день памяти священномученика Евгения, митрополита Нижегородского (бывший Приамурский и Благовещенский). Священномученик Евгений, митрополит Нижегородский (в миру Семен Алексеевич Зернов), родился 18 января 1877 года в Московской губернии, в семье диакона. В 1898 году Семен закончил Московскую Духовную Семинарию и поступил в Московскую Духовную Академию.

 

В 1900 году он принимает постриг в монашество с именем Евгений, а 1902 году рукоположение в иеромонаха. В том же году отец Евгений после окончания Духовной Академии назначается на место преподавателя сектоведения Черниговской Духовной Семинарии. С 1904 года он — инспектор этой семинарии, а с 1906 года — ректор Иркутской Духовной Семинарии в сане архимандрита.

 

В августе 1930 года его назначают архиепископом Котельничским, викарием Вятской епархии, а с 1933 года временно управляющим Вятской епархией. В мае 1934 года святитель Евгений был переведен с Вятского викариатства на Нижегородскую (Горьковскую) кафедру. В 1935 году после пасхальной службы, совпавшей с празднованием 1 Мая, Владыка собрался ехать домой. Близкие стали ему предлагать задержаться, пока пройдут участники демонстрации.

 

«Что нам бояться, — ответил Владыка, — надо Бога бояться». И поехал домой по улицам в клобуке. Его арестовали по обвинению «в антисоветской агитации» и приговорили к трем годам заключения в Карагандинском лагере. В сентябре 1937 года святитель Евгений «тройкой» при НКВД по Карагандинской области был приговорен к расстрелу. 7 сентября (20 н. ст.) 1937 года Владыка был расстрелян.

 

По воспоминаниям современников, владыка Евгений был строгий постник и, невзирая на условия лагерной жизни, никогда не вкушал мяса, а также рыбы, если она предлагалась в неположенное время. Житейски был глубоко мудр, всегда тактичен и спокоен. Пастырям делал замечания всегда наедине и в мягкой форме. Богослужения Владыки отличались величием, покоем и благоговением.

 

За время пребывания в заключении в Соловецком лагере особого назначения (с 1924 до 1927 года) святитель был признан старшим среди епископов и остался им по общему согласию епископов даже после того, как туда прибыли более старшие по рукоположению. В июле 1926 года он принимал участие в составлении «Соловецкого послания» (обращения к правительству СССР православных епископов).

 

Владыка Евгений причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания, сообщает Нижегородская епархия.

"